Бродячая собака. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

04 сентября 2015, 14:17

Жители Астрахани пожаловались на массовую травлю бродячих собак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Астрахани сообщили о жестоком обращении с бродячими животными на территории города. В начале сентября в районе "Юго-Восток-2" были отравлены сразу несколько собак. В прокуратуре горожанам рекомендуют обращаться в ведомство с соответствующими заявлениями.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 марта в Астрахани прошел митинг зоозащитников. Активисты потребовали от властей прекратить массовые отравления собак в городе, выступили за принятие закона о защите животных и призвали организовать общественный контроль деятельности муниципальных служб. 19 марта после нападения уличной собаки была госпитализирована девятилетняя девочка.

Несколько умирающих бродячих животных были обнаружены в районе "Юго-Восток-2" 3 сентября. Жертвами догхантеров, по сообщению местных жителей, стали и домашние питомцы.

"Отравлена собака ветерана Великой Отечественной войны. В подъезде жилого дома по адресу: улица  Кубанская, 19 в большом количестве был разбросан крысиный яд. Трупы собак и животных, бьющихся в конвульсиях, утром обнаружили и дети, идущие в школу. Дети стояли над одной из умирающих собакой и плакали, - цитирует жительницу Астрахани Наталью служба информации "Астрахань ФМ".

По словам Натальи, местные жители готовят заявление в прокуратуру.

Прокурор Астрахани Александр Петров 4 сентября сообщил, что жалоб на деятельность догхантеров от населения пока не поступало, однако надзорное ведомство готово их рассмотреть.

"Людям, которые пытаются регулировать численность бродячих животных таким негуманным способом, может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Для этого астраханцам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру", - заявил он.

Александр Петров также отметил, что в городе ведется недостаточная работа по решению проблемы бродячих животных. По его словам, ранее в адрес главы администрации Астрахани было внесено представление об устранении нарушения.

В августе в Астрахани после решения депутатов городской думы изменилось законодательство относительно содержания домашних животных.

"Согласно закону горожанам запрещено содержать питомцев на площадках, в подъездах домов, в подвалах, а при выгуле питомца владелец должен убирать за ним экскременты. В новой редакции говорится, что любители домашних животных должны их регистрировать и следить за санитарным состоянием и здоровьем своих питомцев", - сообщается на сайте "Каспийинфо".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей