Село Магарамкент. Дагестан. Фото: Амин Магомедов http://www.odnoselchane.ru/

03 сентября 2015, 20:22

Жители Дагестана опровергают сообщение ИГ об успешной спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце августа и начале сентября нападения на военнослужащих и силовиков в Магарамкентском районе Дагестана не совершались, заявили "Кавказскому узлу" силовики и местные жители, прокомментировавшие информацию о нападении боевиков "Исламского государства" на военные казармы. Воинских частей на территории района нет, есть только погранзастава, отметили местные жители.

Информация об успешном нападении боевиков признанного террористическим "Исламского государства" на российские военные казармы в Южном Дагестане, в районе села Магарамкент, была опубликована 2 сентября на сайте SITE Intelligence Group. Данная некоммерческая организация, зарегистрированная в США, отслеживает активность террористических группировок в Интернете.

При этом источники в правоохранительных органах и местные жители не подтверждают информацию о нападении на российских военных в Магарамкентском районе Дагестана. В Магарамкентском районе расположена погранзастава ФСБ, воинских частей в районе нет, отметили местные жители.

"На пограничников никто не нападал. Других военных или полицейских частей, у нас нет. Есть база ФСБ в селе Белиджи Дербентского района, но там тоже про нападение никто не слышал", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей района.

Никаких случаев нападения на военных или полицейских, за исключением перестрелки 29 августа, в Магарамкентском районе зафиксировано не было, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах региона. В ходе перестрелки были убиты двое предполагаемых боевиков.

У жителей села Магарамкент также нет никакой информации о нападении на военных, заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель села. При этом он добавил, что в последнее время в районе "заметно передвижение колонн военных по направлению из Южного Дагестана в Махачкалу".

"Видимо, они проводили КТО. Но постоянно дислоцированных военных баз, кроме пограничников, в нашем районе нет. КТО проводилась в пяти южных районах. Если бы среди силовиков были жертвы или раненые, думаю, об этом стало бы известно", - сказал житель села Магарамкент.

Как писал "Кавказский узел", в конце 2014 года целый ряд командиров группировок признанной террористической в России и США организации "Имарат Кавказ", действующих на территории Дагестана, присягнули на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Этим летом появилось сообщение, что такую присягу дали все боевики Северного Кавказа, а "Исламское государство" заявило о создании своего отделения в регионе, руководителем которого назначен командир боевиков Дагестана Абу Мухаммад (Рустам Асильдеров).

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей