Борис Батый. Фото: http://www.svoboda.org/media/video/25015927.html

03 сентября 2015, 07:55

Ростовский активист "Партии 5 декабря" попросил политубежища в Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член федерального политического совета "Партии 5 декабря", координатор движения "Солидарность" в Ростове-на-Дону Борис Батый покинул РФ из-за угрозы ареста и обратился к властям Германии с просьбой о предоставлении политического убежища. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Борис Батый задерживался в Ростове-на-Дону во время акции за мир на Украине. Полиция заинтересовалась активистом из-за плаката с текстом: "Путин, хватит врать и воевать". Напомним также, что Борис Батый был задержан накануне митинга несистемной оппозиции "За честную и легитимную власть!" в 2012 году. 

В ноябре 2014 года Борис Батый стал фигурантом двух уголовных дел – его заподозрили в оскорблении полицейских (ст. 319 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Поводом для уголовного преследования, по словам самого активиста, стали комментарии к записям в "Живом Журнале" ростовского журналиста Сергея Резника. Решение покинуть Ростов-на-Дону оппозиционер принял 8 мая текущего года – после того как в Следственном комитете от него потребовали явиться на допрос, передает 2 сентября ссылкой на Батыя 161.ru.

Сергей Резник обвиняется в том, что разместил в "Живом Журнале" информацию, которая оскорбила представителей власти, а также содержала в себе ложный донос. Потерпевшими по делу проходят три сотрудника правоохранительных органов. Журналист не признает вину.

"Я прекрасно понимал, что раз уже есть уголовное дело, ситуация будет только ухудшаться, и в ходе первого же допроса я, скорее всего, окажусь как минимум подозреваемым – c мерой пресечения в виде подписки о невыезде либо под домашним арестом, или даже в СИЗО. Поэтому я решил бежать из России немедленно и улетел в Турцию – но из другого города, не из Ростова", – цитирует Батыя 28 августа "Радио Свобода".

Батый подчеркнул, что окончательно решил не возвращаться в РФ после того, как 28 мая у него дома прошел второй обыск (первый был проведен 11 ноября 2014 года. - Прим. "Кавказского узла"), а на допросы начали вызывать однопартийцев и других оппозиционеров. Единственной страной, куда можно было попасть без визы из Турции, оказалась Германия. В аэропорту Франкфурта-на-Майне Батый сдался властям и попросил о политическом убежище, рассказал активист. "Сейчас я уже живу в небольшом курортном городе недалеко от Франкфурта-на-Майне. Жду интервью с немецкой иммиграционной службой", – добавил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей