01 сентября 2015, 16:53

Манифестанты пытаются перекрыть улицы в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции против роста тарифов на электроэнергию в Армении вышли к зданию администрации президента и пытаются перекрыть центральные улицы. Полицейские противостоят попыткам демонстрантов, к центру города стянуты дополнительные силы правоохранителей.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня протестные акции на улицах Еревана возобновила инициативная группа "Нет грабежу". Манифестанты требуют полностью отменить решение о росте тарифов на электричество, после которого с 17 июня в стране продолжаются протесты.

После принятия решения о росте тарифов "Электрические сети Армении" начали намеренно завышать показатели счетчиков за потребляемую энергию, считают активисты. Несмотря на лето и период отпусков, поступают жалобы жителей на то, что они платят за электричество столько же, сколько и в остальные месяцы, сообщил собравшимся член инициативной группы "Нет грабежу!" Максим Саргсян.

Активисты считают, что дальнейшая борьба за права жителей страны должна вестись на улицах, заявил корреспонденту "Кавказского узла" другой представитель "Нет грабежу!" Артуш Чибухчян. По его словам, протестующие готовы взаимодействовать с любыми силами, желающими решить проблему тарифов.

Власти республики пошли навстречу манифестантам, пообещав провести аудит "Электрических сетей Армении", до окончания которого правительство будет субсидировать повышенные тарифы. Члены группы "Нет грабежу!" считают, что эти обещания власти реально не выполняют.

По данным на 17.05 по местному времени (16.05 мск), демонстранты направились к резиденции президента. Участников акции сопровождали около 50 полицейских, их действия координирует замглавы полиции Еревана Валерий Осипян, передает корреспондент "Кавказского узла".

Выход из парка Влюбленных, расположенного перед администрацией, полицейские перекрыли. Валерий Осипян заявил манифестантам, что их акция не согласована с мэрией.

Демонстранты в свою очередь потребовали от полиции не препятствовать проведению мирной акции. В ходе переговоров замглавы полиции согласился пропустить активистов на тротуар при условии, что они не будут предпринимать никаких противоправных действий.

Примерно в 17.20 (16.20 мск) несколько десятков активистов выбежали на проезжую часть проспекта Баграмяна на пересечении с улицей Прошяна. Но полиция вытеснила активистов с проезжей части, восстановив автомобильное движение. Силовики выстроились в стенку вдоль тротуаров, не позволяя манифестантам повторно выбежать на проезжую часть.

После этого активисты перекрыли улицу Прошяна и продолжили предпринимать попытки перекрыть проспект. Полиция стянула к месту акции дополнительные силы, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за развитием событий в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости о событиях в Армении публикуются на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей