31 августа 2015, 03:46

В Волгоградской области отмечена вспышка АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Африканская чума свиней поразила животных на частном подворье в селе Ильмень Руднянского района. В радиусе пяти километров от очага инфекции установлен карантин, в подсобном хозяйстве началось уничтожение свиней.

Как сообщила пресс-служба официального портала губернатора и администрации региона, это уже четвертая вспышка АЧС в области с начала года.

В начале марта в Волгоградской области было выявлено два очага африканской чумы свиней (АЧС) - у диких кабанов в Раздорском охотозаказнике и у свиней частных подворий Руднянского района. С 6 марта в Руднянском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. 21 марта карантин из-за АЧС был введен на территории Жирновского и Руднянского районов области. Полностью отменен он был только в мае. 6 июля на территории Еланского района был введен карантин после того, как в одном из частных хозяйств погибли шесть животных. 7 июля на территории района был объявлен режим чрезвычайной ситуации, который перестал действовать 10 августа

Новая вспышка зарегистрирована в селе Ильмень Руднянского района.

"Владельцы личного подсобного хозяйства, где зафиксирована АЧС, работают вахтовым методом в Саратовской области. В этом году там свирепствует опасная болезнь свиней. Возможно, они и занесли инфекцию в свое село из соседнего региона", - приводит 30 августа слова представителя областного комитета ветеринарии ТАСС.

По его словам, карантин действует в радиусе пяти километров от очага инфекции.

"В первую угрожаемую зону вошли населенные пункты Ильмень и Разливка. Там начато отчуждение свинопоголовья. Во вторую зону попали Еланский, Жирновский, Котовский, и Руднянский районы - на этих территориях запрещен оборот свиноводческой продукции", - говорится в сообщении на портале губернатора и администрации Волгоградской области.

На дорогах выставлены специальные посты, а сотрудники ветеринарных служб объясняют владельцам подворий о необходимости термической обработки отходов, которые идут на корм животным.

Как информировал "Кавказский узел", по данным регионального комитета сельского хозяйства, компенсации в связи с АЧС получат владельцы более 220 хозяйств. 24 августа комитет сельского хозяйства Волгоградской области направил первый транш на счета владельцев личных подсобных хозяйств в размере 7 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей