Представитель силовых структур на спецоперации.  Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2015/04/02/v-khasavyurte-neitralizovan-glavar-kizlyarskoi-bandgruppy.html

31 августа 2015, 02:47

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 24 по 30 августа пострадали не менее семи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 24 по 30 августа 2015 года пострадали по меньшей мере семь человек, из них шесть погибли и один был ранен. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Все погибшие - предполагаемые участники вооруженного подполья в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

24 августа около 22.00 между селами Муцалаул и Генжеаул в Хасавюртовском районе Дагестана неизвестный открыл огонь по сотрудникам полиции, ответной стрельбой он был убит. Предварительно он опознан как Ислам Мурадов, находившийся в федеральном розыске по делу об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем (ст.208 УК РФ). По данным источника в правоохранительных органах, Мурадов был активным участником "хасавюртовской" диверсионно-террористической группы, в декабре 2014 года присягнул на верность лидеру "Исламского государства", признанного террористической организацией. При убитом обнаружен пистолет. Среди силовиков пострадавших нет.

Спецоперации и КТО

24 августа около 03.00 мск в районе поселка Новый Хушет столицы Дагестана cотрудники федеральных сил пытались остановить возле железнодорожного переезда легковой автомобиль Lada Priora, однако находившиеся в нем люди открыли огонь. В ходе боестолкновения трое боевиков были убиты, при этом был ранен боец ОМОН. Все трое убитых участников незаконного вооруженного формирования опознаны - среди них лидер "махачкалинской" группировки Абдул Курбанов и его подчиненные - Магомед Ибрагимов и Магомед Абдулхалиев. Днем 24 августа в поселке Новый Хушет продолжались спецмероприятия, силовики проводили подворовые обходы и проверяли документы была слышна стрельба, заявили местные жители. 25 августа активных мероприятий в поселке не проводились, а 29 августа в 10:00 утра режим КТО в Ленинском районе Махачкалы был отменен.

27 августа в 12.00 мск в административных границах Магарамкентского района Дагестана введен режим контртеррористической операции (КТО). В ночь на 29 августа около половины второго ночи по московскому времени в ходе оперативно-поисковых мероприятий были обнаружены боевики. При попытке остановить на проселочной дороге автомобиль два его пассажира открыли огонь по силовикам, те открыли ответный огонь. После обстрела со стороны силовиков автомобиль загорелся. После ликвидации возгорания полицейские обнаружили в кабине тела двоих погибших. Также в салоне лежали два пистолета.

Задержания

25 августа в Зольском районе Кабардино-Балкарии был задержан местный житель, подозреваемый в оказании помощи участникам вооруженного подполья. Полицейские установили, что мужчина в 2013-2014 годах предоставлял жилье, продовольствие и автотранспорт участникам незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Кабардино-Балкарии. В ходе досмотра его машины сотрудники полиции изъяли обрез охотничьего ружья, 40 патронов и гашишное масло, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО. Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

25 августа во время обследования жилого помещения, расположенного в Зеленчукском районе, подозреваемый местный житель Казбек Бостанов выхватил пистолет марки ТТ и три раза выстрелил в полицейских. Под огонь попали старший оперуполномоченный СОБРа регионального управления МВД и заместитель начальника отдела Ценра противодействия экстремизму. Полицейские не пострадали: оперуполномоченного от ранения спас бронежилет, сотруднику центра "Э" пуля пробила рукав рубашки. Третья пуля попала в стену. В ходе осмотра места происшествия под каркасом здания с помощью обученной собаки кинологической службой МВД по КЧР обнаружен и изъят автомат Калашникова АК-47 с двумя магазинами, снаряжёнными 39 патронами, а также замаскированный в срубленном бревне  ручной гранатомёт РПГ-18 "Муха". В региональном управлении полиции отмечают, что мужчина планировал убийство одного из имамов Зеленчукского района. Бостанова подозревают в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия с боеприпасами (ч. 1 ст. 222 УК РФ), а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

26 августа после обыска в его доме житель Нового Хушета был задержан Ахмед Ахмедов, 1964 года рождения. В ходе обыска сотрудники неизвестных силовых структур, по словам сына задержанного, обнаружили в доме ведро, в котором находились патроны. Местоположение задержанного родственникам неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей