30 августа 2015, 06:42

Жители Новочеркасска попросили Путина не допустить уничтожения брусчатки на Соборной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа жителей Новочеркасска начала сбор подписей под онлайн-петицией президенту России и главе Ростовской области с требованием остановить асфальтирование площади вокруг Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора. Власти города заверяют, что историческая брусчатка в ходе работ не пострадает.

Как свидетельствуют горожане, укладка асфальта на Соборной площади началась утром 28 августа. По их данным, работы ведутся под контролем администрации Новочеркасска.

Первый заместитель мэра Леонтий Сляднёв сообщил в тот же день, что асфальтирование площади не является поводом для серьезного обсуждения, передает издание "Ёрш.Новочеркасск".

"Мы делаем то, что считаем нужным, и хуже не будет. Брусчатка не представляет особой ценности, а мы всего лишь приводим в порядок покрытие на Соборной площади", - заявил Сляднёв.

Позже пресс-служба администрации города выступила с заявлением, в котором проинформировала, что работы по асфальтированию ведутся в преддверии V Всемирного Конгресса казаков, который пройдет в городе в октябре с участием Патриарха Московского и всея Руси.

"Асфальтовое покрытие для площади - не новшество, оно существовало еще с советских времен, с течением времени потребовало обновления. О замене исторической брусчатки на площади на асфальт речи не идет. Проект реконструкции Соборной площади предусматривает сохранение брусчатки в существующем объеме", - говорится в заявлении.

Тем не менее, жители города 29 августа начали сбор подписей под онлайн-петицией "Остановите асфальтирование исторической брусчатки на Соборной площади г.Новочеркасска", адресованной президенту России Владимиру Путину, временно исполняющему обязанности губернатора Ростовской области Василию Голубеву, мэру Новочеркасска Владимиру Киргинцевуи и Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

"Мы, жители, понимаем, что, возможно, сама брусчатка не является памятником истории и архитектуры, но для нас – это история, и считаем что такие акты вандализма со стороны администрации города просто не допустимы! Мы просим Вас обязать администрацию г.Новочеркасска восстановить исторический облик Соборной площади и произвести демонтаж асфальтового покрытия", - говорится в обращении, опубликованном на открытой платформе Change.org.

По данным авторов петиции, Вознесенский собор был заложен и освящен при основании Новочеркасска в 1805 году. В 2005 году, к 200-летию города, была завершена реставрация фасада здания, а купола покрыли золотыми листами. В настоящее время в храме покоятся останки знаменитых донских казачьих атаманов.

"Площадь перед строящимся собором мостили всем миром. Первые камни заложил лично основатель города атаман Платов. В 1805 году появился своеобразный налог: каждый, кто приезжал в Новочеркасск, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. Таким образом, площадь росла вместе с Новочеркасском",  - отмечают составители петиции.

По данным на 06.30 мск, обращение подписали 3218 человек. Организаторы акции намерены собрать 5000 подписей.

Как ранее писал "Кавказский узел", 9 августа группа жителей Ростова-на-Дону начала сбор подписей под онлайн-петицией с требованием отказаться от коммерческого проекта по реконструкции к футбольному чемпионату мира 2018 года памятника архитектуры XIX века - Парамоновских складов. Комментируя инициативу горожан, сотрудник пресс-службы администрации Ростова-на-Дону отмечал, что в окончательном виде проект пока не утвержден.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей