Нагорный Карабах, Степанакерт, август 2015 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 августа 2015, 09:03

Число первоклассников в Нагорном Карабахе увеличилось более чем на 420

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе 1 сентября в школу пойдут 2824 первоклассника, что превышает показатели прошлого года на 424 ребенка, сообщили в министерстве образования, науки и спорта Нагорного Карабаха. По данным ведомства, учебники школьники получат бесплатно.

"Кавказский узел" информировал, что в 2014 году в Нагорном Карабахе, где действуют 219 школ, в первый класс пошли 2400 детей.

Из бюджета Нагорного Карабаха для первоклассников выделено около 56 миллионов драмов (около 116 тысяч долларов), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель администрации министерства образования, науки и спорта Нагорного Карабаха Эрик Григорян.

"Учебники для первоклашек приобретены, будут бесплатно розданы ученикам, и другие необходимые вещи  для начала нового учебного года приобретены", - рассказал он.

По его словам, в этом году, как и в прошлые годы, первоклассникам выдается государством единовременное пособие в размере 20 тысяч драмов (примерно 42 доллара).

"Уже стало традицией, что со стороны председателя добровольческого союза «Еркрапа» Манвела Григоряна всем первоклашкам в подарок предоставляются портфели и школьные принадлежности", - сказал Григорян.

Также, отметил он, в этом году подарки для школ подготовил всеармянский фонд «Армения».

Только в Степанакерте в школу 1 сентября пойдут 1011 первоклассников, что на 188 детей, больше чем в прошлом учебном году, сообщил "Кавказскому узлу" начальник отдела образования и спорта администрации города Карлен Маркарян.

Единовременное пособие и школьные принадлежности уже выдаются первоклассникам, уточнил "Кавказскому узлу" замминистра образования, науки и спорта Нагорного Карабаха Микаел Амбарцумян.

Житель Степанакерта Самвел Алексанян рассказал "Кавказскому узлу", что его сын-первоклассник уже получил портфель с принадлежностями и 20 тысяч драмов. Учебники, по словам Алексаняна, пообещали выдать в первые дни сентября.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей