Участники акции протеста против пенсионной реформы. Ереван, апрель 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

29 августа 2015, 03:42

Уволенные машинисты метрополитена Еревана попросили суд восстановить их на работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване уволенные за участие в протестной акции против пенсионных реформ трое машинистов метрополитена обжаловали решение суда, который признал незаконным их увольнение, но отказал в восстановлении на работе. Представитель метрополитена также подал апелляционную жалобу.

Как писал "Кавказский узел", трое уволенных сотрудников Ереванского метрополитена - Андраник Геворкян, Севак Ованнисян и Гагик Галстян - подали иск о восстановлении на работе, считая, что лишились средств к существованию из-за участия в акциях протеста против накопительной пенсионной системы. Представители ответчика эти утверждения опровергают. Суд общей юрисдикции административных районов Арабкир-Канакер–Зейтун 18 июля обязал руководство метрополитена выплатить компенсацию истцам, но не удовлетворил требование о восстановлении машинистов на их прежних рабочих местах.

Жалобы на решение суда первой инстанции подали истцы и представитель метрополитена, сообщили 28 августа в Апелляционном суде Армении корреспонденту "Кавказского узла".

"Метрополитен настаивает на том, что мои подзащитные были уволены из-за допущения грубых нарушений", - заявила "Кавказскому узлу" адвокат истцов Кристина Геворгян.

Машинисту метрополитена в Армении в других сферах сложно найти работу. При этом длившееся более года разбирательство в суде первой инстанции дало возможность руководству метрополитена заменить машинистов с 15-летним стажем работы на других, отметила она.

Руководство метрополитена целенаправленно сократило штаты машинистов, заранее зная, что только в этом случае человек не может быть восстановлен на прежнюю работу, считает Геворкян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Ереванского метрополитена относительно обжалования решения суда первой инстанции.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей