Скорая помощь оказывает помощь объявившему голодовку Федору Шатанову напротив прокуратуры края. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 августа 2015, 21:29

Участники голодовки в Краснодаре заявили о безразличии правоохранительных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три жителя Краснодарского края вторые сутки проводят голодовку, пытаясь привлечь к своим проблемам внимание правоохранительных органов. Одна из участниц акции заявила о несправедливом уголовном преследовании сына, двое других пожаловались на мошенничество, в результате которого их сын лишился жилья.

Акция проходит у здания прокуратуры Краснодарского края с 26 августа. По словам участников акции, они пытались попасть на прием к прокурору края, но сделать этого пока не удалось. Жительница Краснодара Маргарита Дудина объявила голодовку в знак протеста против преследования ее 25-летнего сына, который уже два с половиной года содержится под стражей по обвинению в сбыте наркотиков.

Голодовка – это крайняя мера. Я больше не вижу никакого выхода

"Мой сын попала за решетку в возрасте 23 лет в нарушение закона. Я добиваюсь справедливости уже 2,5 года, но во всем отказ: в экспертизах, в ходатайствах, в разбирательстве. Над сыном просто издеваются. Сегодня в очередной раз был суд в краевом суде, который отказал во всех ходатайствах по установлению истины. Голодовка – это крайняя мера. Я больше не вижу никакого выхода", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Двумя другими участниками акции являются Светлана и Федор Шабановы из Курганинска. Они утверждают, что стали жертвами мошенников, которые отняли домовладение их сына, имеющего психическое заболевание, в станице Михайловской Курганинского района.

"Подделав наши подписи и решение суда, нашего сына Сергея Шабанова, 1981 года рождения, признали недееспособным и упекли в Константиновский психоневрологический диспансер. Мы остались без сына и без дома", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла Светлана Шабанова.

Шабановы пояснили, что решились на голодовку из-за невозможности добиться справедливости и законного решения вопроса.

Всюду круговая порука. Это какой-то непробиваемый спрут в судах, прокуратуре, полиции

"Всюду круговая порука. Это какой-то непробиваемый спрут в судах, прокуратуре, полиции. Куда мы только ни обращаемся – всюду отказы", – заявила Светлана Шабанова.

Участники голодовки провели сегодняшнюю ночь у здания прокуратуры. В день они позволяют себе выпить не более 0,5 литра воды. Голодающие стоят отдельно друг от друга на расстоянии примерно 50 метров.

Сегодня Федору Шабанову, страдающему сахарным диабетом, была вызвана скорая помощь. От голодовки у него поднялся уровень сахара, однако акцию Шабанов продолжил.

Вечером Светлана Шабанова успела подбежать к прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку, когда тот уходил с работы. Коржинек отказался говорить с ней, сказав только, что нужно было приходить раньше, сообщила участница голодовки.

О своем намерении разобраться в причинах голодовки корреспонденту "Кавказского узла" заявил руководитель пресс-службы прокуратуры края Антон Лопатин.

Жители края направили заявления в поддержку участников акции 

В Краснодарском крае действует "неформальное движение за права жителей Краснодарского края", участники которого пытаются бороться с нарушениями правоохранителей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель движения, жительница Сочи Татьяна Холиди. По ее словам, ее сын пять лет назад несправедливо стал фигурантом дела о нанесении побоев приставу.

"В течение нескольких лет я оббивала пороги прокуратур и следственных комитетов разных уровней, пока наконец заведомо незаконное уголовное дело не было прекращено. На моем пути встречались сотни пострадавших людей от правоохранителей края. Все мы знакомились в очередях, обменивались телефонами, и возникла идея объединиться ", – пояснила она.

По словам Холиди, сегодня в знак солидарности с супругами Шабановыми и Маргаритой Дудиной участники движения со всего края отправили телеграммы в адрес президента России Владимира Путина, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайки с требованием направить в Краснодарский край комиссию для расследования случаев коррупции в правоохранительных органах. На каждого из адресатов приходится по сто таких телеграмм, отметила Холиди.

"Правовой беспредел в Краснодарском крае продолжается! Наши многочисленные обращения в Администрацию Президента РФ, Верховный суд РФ, Прокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ остаются без внимания и должной реакции правоохранительных органов", – сказано в обращениях, копия текста которых имеется в распоряжении "Кавказского узла".   

Дудина и Шабановы ведут голодовку "в знак протеста против творящегося произвола", подчеркивают авторы обращений.

"Кавказский узел" пока не располагает информацией об обращениях от представителей администрации президента, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей