27 августа 2015, 11:29

Армения потребовала расследовать гибель Карена Петросяна в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокурор Армении обратился в Координационный совет генпрокуроров стран СНГ с просьбой передать правоохранителям Азербайджана требование о проведении следственных действий в связи со смертью армянского гражданина в азербайджанском плену.

Как писал "Кавказский узел", житель армянского села Чинари Карен Петросян попал в плен 7 августа 2014 года. По версии властей Азербайджана, он был членом диверсионной группы и на следующий день после задержания скоропостижно скончался от острой сердечно-легочной и миокардиальной недостаточности. Тело погибшего было возвращено на родину 10 октября 2014 года. Армянская сторона усомнилась в азербайджанской версии гибели своего гражданина и заявила о намерении провести собственное расследование обстоятельств гибели Петросяна.

В связи со смертью Карена Петросяна в Армении расследуется уголовное дело, по которому необходимо провести следственные действия в Азербайджане, заявил 26 августа в Астане принявший участие в заседании Координационного совета генеральных прокуроров стран членов СНГ генеральный прокурор Армении Геворк Костанян.

Он обратился к исполнительному секретарю совета Леониду Ермолаеву с просьбой рассмотреть возможность обсуждения возникающих с  азербайджанской стороной проблем и передал адресованное генеральной прокуратуре Азербайджана требование  к проведению следственных действий в связи со смертью Карена Петросяна, передает Armenia Today.

Армянская сторона считает, что Карен Петросян мог умереть в связи с пытками и давлением, которое оказывалось на него в плену. Как отмечается в заявлении комиссии Армении по пленным, заложникам и без вести пропавшим, погибший армянский гражданин был здоров на момент пленения.

"Неожиданная смерть К.Петросяна при невыясненных обстоятельствах порождает обоснованные подозрения в жестоком и бесчеловечном обращении, что является грубым нарушением прав и свобод, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека", - отмечается в заявлении комиссии, которое процитировало 26 августа NEWS.am.

Отметим, что после передачи тела Петросяна армянской стороне его отправили на экспертизу, а армянские юристы заявили, что будут обращаться в Европейский суд по правам человека в связи с гибелью в азербайджанском плену гражданина Армении.

Информацией о результатах экспертизы, а также подготовлен ли иск в Евросуд, "Кавказский узел" не располагает.

Азербайджанская сторона пока не комментировала требование Армении о проведении следственных действий в связи со смертью Карена Петросяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей