26 августа 2015, 09:31

Жители Чечни не ощутили землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертв и пострадавших в результате произошедшего 25 августа в высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни землетрясения нет. Местные жители отмечают, что не ощутили подземных толчков.

Как писал "Кавказский узел", землетрясение магнитудой 3,6 с эпицентром на глубине 5 км, согласно данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, было зафиксировано 25 августа в 15.04 мск в Ножай-Юртовском районе.

Эти же данные озвучили и в главном управлении МЧС России по Чеченской Республике.

"Каких-либо разрушений и жертв в результате данного сейсмособытия нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС.

Местные жители говорят, что практически не ощутили подземный толчок.

"О том, что у нас произошло землетрясение, никто не знает. Никаких толчков или колебаний на поверхности не было. Ситуация у нас спокойная", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Ножай-Юрта Аслан.

"Возможно, толчок был коротким, или из-за того, что это произошло на большой глубине, на поверхности земли землетрясение не отразилось. Если бы было что-то серьезное, то мы непременно бы это ощутили", - сказал его односельчанин Хусейн.

Местные жители говорят также о том, что прежде им приходилось наблюдать землетрясения.

Сильное землетрясение произошло в Чечне в октябре 2008 года. Его жертвами стали 13 человек, более 100 получили травмы. По данным республиканских властей тогда было разрушено и повреждено свыше 10 тысяч зданий и сооружений, в основном, частных домов, 98 школ, 33 медучреждения, 22 административных здания, 14 мечетей. Общий ущерб, нанесенный республике этим землетрясением, был оценен в несколько миллиардов рублей.

"Когда под твоими ногами почва начинает ходить ходуном, когда дом начинает скрипеть, и кажется, что вот-вот он развалится, это ощущения не из приятных. Я такое пережил в 2008, когда у нас было сильное землетрясение. Хорошо, что в последние годы у нас ничего похожего не было. Мелкие подземные толчки, которые длятся какие-то доли секунды, практически не отражаются на поверхности, поэтому никто на это внимания не обращает", - рассказал местный житель Сайд-Эмин.

Ранее также сообщалось о землетрясениях на территории Чечни в июле. 20 июля подземный толчок магнитудой 3,4 был зафиксирован в Итум-Калинском районе, 16 июля - подземный толчок магнитудой 3,1 в Гудермесском районе, а 1 июля подземный толчок магнитудой 3,3 бала был зарегистрирован в Наурском районе. Во всех случаях жертв и разрушений не было.

Автор: Николай Петров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей