Патимат Гаджиева жаловалась на коррумпированность в во всех госучреждениях Буйнакска. Фото Патимат  Махмудовой для "Кавказского узла"

26 августа 2015, 03:47

Организаторы акции в Буйнакске провели митинг вместо шествия из-за противодействия силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг в городе Буйнакске в Дагестане 25 августа провели члены "Партии ветеранов России". Участники акции потребовали сменить руководство города, заявив о нерешенных коммунальных проблемах, коррупции и террористических угрозах. Митинг прошел на фоне повышенных мер безопасности, в город была введена военная техника, проход к месту акции перекрывали кордоны полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, по данным организаторов, в митинге приняли участие около 500 человек. Организаторы заявили, что власти всячески препятствовали проведению акции. По их словам, планировалось провести мирное шествие по улице Чкалова (одна из центральных улиц города), но из-за противодействия силовиков пришлось ограничиться митингом.

Почти все подъезды к улице Чкалова в Буйнакске были перекрыты сотрудниками силовых структур. На центральной площади города стояли бронетранспортеры.

По словам жителей города, перекрыты были также дороги, ведущие в город из сел. Сотрудники правоохранительных органов не пускали жителей города на митинг, выставив кордоны.

Когда корреспондент "Кавказского узла" спросил у силовиков, почему людей не пускают на митинг, стоящий в оцеплении сотрудник полиции заявил, что им "сверху пришло указание никого туда не пускать". Кто именно дал такое распоряжение, они не уточнили. Через некоторое время после неоднократных призывов организаторов митинга пропустить людей на акцию и не устраивать провокации силовики пустили людей к месту митинга, но оцепление не сняли.

Организаторы выступили против готовящихся выборов мэра старым составом депутатов горсобрания. По их мнению, это позволит нынешнему мэру города Гусейну Гамзатову повторно занять пост.

"Мы хотим, чтобы власть в городе сменилась, кандидаты от "Партии ветеранов России" будут участвовать в выборах депутатов городского собрания, которые пройдут 13 сентября... после их проведения избранные депутаты должны выбрать мэра", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции Шамиль Азизов.

Выступившие на митинге выразили недовольство инфраструктурой и внешним обликом города.

"В городе не могут решить вопрос с водоснабжением, воду дают нам только через два дня, а то и больше. Тут плохие дороги, здесь нет ни одной ухоженной, по которой можно ходить или ездить. Некоторые районы города до сих пор не газифицированы. В XXI веке людям приходится отапливать дома углем. Сколько бы раз мы ни обращались к мэру города Гусейну Гамзатову, эти вопросы до сих пор не решены", - заявила участница митинга Муслимат Алиева.

Участница митинга Айшат Магомедова заявила об отсутствии условий для развития молодежи и подчеркнула, что в городе остается открытым вопрос безопасности. 

"Буйнакск уже стал центром терроризма... Здесь никакая работа с молодежью не ведется, молодежи в городе практически и не осталось. Все уезжают, потому что здесь нечего делать, работы нет, предпринимательством, чтобы заниматься, ты должен быть приближен к власти. Чтобы положенный тебе земельный участок под строительство получить, тоже нужно давать взятку. В городе нет никаких условий для нормального проживания. Писать и обращаться в прокуратуру и к руководству республики и страны мы устали, потому вышли на эту акцию. Хотим хотя бы таким образом донести до власти наши проблемы и заботы", - заявила Магомедова.

По словам организаторов митинга, на акцию и на встречу с народом были приглашены представители руководства городской администрации, но никто из них не пришел на акцию.

В администрации Буйнакска комментировать заявления участников акции корреспонденту "Кавказского узла" отказались. Сотрудник приемной мэра города заявил, что Гусейна Гамзатова нет на работе.

Представители "Партии ветеранов России" намерены провести акцию 5 сентября.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей