26 августа 2015, 00:17

Суд по делу Темирсултанова отложен до 14 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переводчик для уроженца Чечни  Хачажа Темирсултанова, обвиняемого в разбойном нападении в Сочи, не явился на два подряд  судебных заседания. 25 августа, после неявки его на второе заседание, судья отложил слушание до 14 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", Темирсултанов был задержан в Сочи в декабре 2014 года по обвинению в разбойном нападении на пенсионера Артура Задельникова. Сам молодой человек свою вину не признал, а пострадавший заявил, что обвиняемый к нападению не причастен. В июле суд в Адлере изменил Темирсултанову меру пресечения на домашний арест. Однако после того как прокуратура обжаловала это постановление суда, Темирсултанов был оставлен под стражей

Из-за неявки переводчика, которого должна была предоставить сторона обвинения, суд откладывается уже в третий раз. На заседании 25 августа присутствовали Хаваж Темирсултанов, который был доставлен под конвоем из изолятора, его адвокат Александр Бойченко и потерпевший Артур Задельников со своим адвокатом Борисом Целенко.

Как рассказал потерпевший Артур Задельников, он "испытывает беспомощность перед судебным произволом". "Я, потерпевший, говорю, что молодой человек меня не грабил, а меня пытаются принудить признать обратное. По какому праву?" - говорит пенсионер. Также Задельников добавил, что он был на приеме в прокуратуре края с требованием отпустить Темирсултанова, однако пока не получил ответа.

"Судья сделал паузу и не будет проводить заседания, так как ждет реакции края, где будет рассматриваться моя жалоба в интересах Хаважа Темирсултанова об освобождении из под стражи", - полагает Александр Бойченко. Также адвокат намерен требовать немедленной отправки подзащитного первым этапом в ИВС Армавира, чтобы тот мог хотя бы один раз за все это время принять душ и прогуляться на свежем воздухе. 

В суде Бойченко заявил, что его подзащитный "подвергается пыткам" и почти 55 суток, вместо положенных 10 суток, находится в ИВС Сочи без установленных законом условий длительного содержания под стражей, передает корреспондент "Кавказского узла". Судья ответил, что этот вопрос его не касается и принял решение отложить дело еще на 20 суток.

Коментариями от стороны обвинения относительно переноса судебного заседания и длительного содержания обвиняемого в ИВС "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей