25 августа 2015, 05:39

Спасатели завершили эвакуацию туристов из труднодоступного района Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из селений в горах Тушетии, проезд к которым заблокирован оползнями, с помощью вертолетов вывезено 620 туристов. Несколько человек решили продолжить отдых, власти региона Кахетия обеспечили их всем необходимым.

Как писал "Кавказский узел", в Кахетинском регионе Грузии 21 августа в результате прошедшего ночью сильного дождя на нескольких участках автомобильной дороги Абано - Омало произошли оползни, из-за чего движение автотранспорта в этом направлении временно приостановлено. 23 августа прошел первый этап операции по вывозу туристов из отрезанных от сообщения селений. Спасатели эвакуировали 350 человек.

Эвакуация людей завершилась 24 августа. Всего сотрудники службы спасения с помощью двух вертолетов вывезли 620 туристов, о чем сообщила пресс-служба МВД Грузии. По словам директора агентства по управлению чрезвычайными ситуациями ведомства Звиада Кацашвили, "министр внутренних дел издал распоряжение, чтобы пограничная полиция подключилась к мероприятию по эвакуации и помощи людей", сообщает ИА Sputnik-Georgia.

Как проинформировал губернатор региона Кахетия Ираклий Шиолашвили, часть туристов с помощью рейнджеров пешком спустилась из селений Тушетии.

"Никакой паники среди туристов не было. В числе последних, которые вышли из Тушетии, был я, чтобы убедиться, что все желающие эвакуированы. Там в гостинице села Шатили остались несколько туристов, которые решили продолжить свой отдых. У них есть все необходимое, а в случае их желания мы немедленно их оттуда вывезем", - приводит слова губернатора издание "Грузия-оnline".

По его словам, несколько оползней в горах Тушетии перекрыли автодорогу на протяжении около 500 метров. Ираклий Шиолашвили заверил, что расчистка дорожного полотна завершится через несколько дней.

Напомним, после сильного дождя с градом в ночь на 21 августа в Кварельском и Лагодехском районах Грузии уничтожена часть урожая, пострадали жилые дома. В Ахметском районе оползень смыл проезжую часть дороги Омало - Лечури. В результате сильного и непрерывного дождя 22 августа пострадали несколько сел в регионе Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей