23 августа 2015, 23:58

Количество паломников из Карачаево-Черкесии на хадж в Мекку снизилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 120 паломников из Карачаево-Черкесии 9 сентября отправятся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Количество мусульман, желающих попасть в Мекку в этом году, снизилось из-за повышения курса доллара, сообщили в ДУМ региона.

Несмотря на то, что посольство Королевства Саудовской Аравии предоставило республике 350 квот, в этом году едут в хадж значительно меньше мусульман. Снижение количества паломников в Мекку, по сравнению с предыдущими годами, обусловлено текущей экономической ситуацией, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по хаджу Духовного управления мусульман (ДУМ) КЧР Джетул-хаджи Тамбиев.

В 2014 году в паломничество отправились 190 человек, а выделенная квота составляла 360 мест. 

"В этом году, как и в прошлом, чтобы совершить хадж, верующие заручились поддержкой имамов, которые направили в Духовное управление мусульман рекомендательные письма. Человек должен быть готов и морально, и физически к совершению паломничества. Это должен быть человек, совершающий намаз, соблюдающий нормы ислама, не имеющий противоречащих религии привычек", - отметил Джетул-хаджи. 

По его словам, в этом году из-за реконструкции мечети Аль-Харама в Мекке квоты по всему миру сократились, благодаря этому перемещаться по Мекке и Медине значительно легче. 

15 августа члены ДУМ КЧР провели в центральной мечети Черкесска встречу с будущими паломниками. В рамках беседы работники управления объяснили желающим отправиться в Саудовскую Аравию нормы поведения во время совершениям паломничества, рассказали о последовательности обрядов, сообщило РИА "Карачаево-Черкессия" 12 августа. 

Хадж - паломничество в Мекку. Согласно Корану, религиозному учению мусульман, хадж - обязанность каждого мусульманина, это один из основных столпов вероучения. Суть обряда заключается в обходе священного Дома (Каабы) в определенный период. Во время хаджа в Мекке случаются давки. Так, в последней из них, произошедшей в 2006 году, погибло примерно 345 паломников.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей