22 августа 2015, 19:50

Соцопрос выявил недовольство граждан Армении решением демонстрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Армении считают неверным июльское решение активистов об уходе с проспекта Баграмяна после того, как власти страны пошли навстречу демонстрантам, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного НПО "Армянская ассоциация маркетинга".

Массовые акции протеста в Ереване начались после принятия 17 июня решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Наиболее масштабная акция проходила на проспекте Баграмяна. 27 июня власти Армении пошли навстречу демонстрантам. Президент Серж Саргсян заявил, что в компании "Электрические сети Армении" пройдет аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство возьмет на себя. После этого демонстранты разблокировали  проспект Баграмяна.

Опрос среди граждан Армении НПО "Армянская ассоциация маркетинга" проводила с 6 по 13 июля как в Ереване, так и в районах страны. В опросе приняли участие 1106 человек, заявил на прошедшей 21 августа пресс-конференции глава представителя Gallup International в Армении НПО "Армянская ассоциация маркетинга" Арам Навасаргсян.

По его словам, 49% респондентов считают неверным решение активистов об уходе с проспекта Баграмяна после заявления президента Сержа Саргсяна о субсидировании подорожания электроэнергии. "Окончательной победы, по их мнению, нужно было добиться именно на проспекте Баграмяна", - заявил Арам Навасаргсян.

При этом, согласно данным соцопроса, 30% респондентов считают, что решение о разблокировании проспекта Баграмяна было верным. Они уверены, что дальнейшие действия, направленные против подорожания электроэнергии, необходимо разработать в зависимости от итогов аудита в ЗАО "Армянские электросети".

14% опрошенных организацией респондентов заявили, что "протесты необходимо продолжать на площади Свободы". 7% респондентов затруднились ответить на вопрос социологов.

Отметим, что 16 июля был сформирован совет инициативной группы "Вставай, Армения!", которая требует полной отмены решения о подорожании электричества. Инициативная группа выражала несогласие с решением остальных манифестантов о разблокировании проспекта Баграмяна и продолжает проводить протестные мероприятия.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости о событиях в Армении размещаются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей