22 августа 2015, 15:21

Полицейские разогнали акцию протеста в азербайджанском городе Мингячевир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста проводилась в связи со смертью в городском управлении полиции местного жителя Бахруза Гаджиева.

О разгоне акции протеста корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сообщили местные жители и участники акции.

По их словам, 27-летний Бахруз Гаджиев скончался в городском управлении полиции 20 августа. "Его смерть наступила спустя 20 минут после того, как молодого человека доставили в полицию якобы по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Родным в полиции заявили, что Гаджиев выбросился с третьего этажа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

Однако родители молодого человека считают, что он был убит в отделе полиции, так как "на его теле есть следы насилия – побоев дубинкой и применения электрошокера", заметил местный житель.

По его утверждению, родственники Гаджиева собирались перед зданием полиции 20 и 21 августа, требуя наказать виновных. 22 августа около полудня молодой человек был похоронен.  После похорон около 100 молодых людей направились в центр города и перекрыли одну из главных дорог Мингячевира возле управления полиции, требуя наказания виновных в смерти Гаджиева, рассказал местный житель.

"Здание полиции было взято под охрану силами полка быстрого реагирования МВД. Собравшимся через громкоговорители было предложено разойтись. После отказа подчиниться полицейские, стуча дубинками по щитам, пошли на демонстрантов. Полицейские разогнали собравшихся, есть задержанные. Полиция продолжила "зачистку" улицы, требуя от граждан не стоять на тротуарах и расходиться", - заявил в 15.17 по местному времени (13.17 мск) местный житель.

Информация о количестве задержанных по состоянию на 17.10 по местному времени (15.10 мск) не поступала.

На место разгона акции прибыл старший следователь по особо важным делам следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана Гурбан Сафаров. По его словам, по факту гибели Бахруза Гаджиева возбуждено уголовное дело, сообщила азербайджанская служба "Радио Свобода".

Информацию о возбуждении уголовного дела по факту смерти Гаджиева в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил и представитель пресс-службы МВД Азербайджана. От других комментариев представитель пресс-службы воздержался.

Город Мингячевир находится в 275 километрах западнее Баку. Это четвёртый по численности населения (115 тыс. жителей) город в Азербайджане. Градообразующими предприятиями являются Азербайджанская ГРЭС и Мингячевирская ГЭС.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей