22 августа 2015, 03:44

Серж Саргсян направил в парламент проект конституционной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саргсян направил в Национальное собрание Армении проект реформы Конституции, подготовленный экспертной комиссией при президенте.

"Кавказский узел" сообщал, что проект конституционной реформы был утвержден Сержом Саргсяном 13 марта. По его словам, концепция реформы является прогрессивным документом и открывает широкие возможности для развития демократии в республике. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта конституционной реформы в Армении. 15 июля комиссия по конституционной реформе Армении представила семь глав проекта конституционной реформы страны для публичного обсуждения.

Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционной реформы назначен член экспертной комиссии Вардан Погосян, сообщает News.am.

Со следующей недели планируется провести совещания президента Армении с представителями политических сил республики по предложенному проекту.

Серж Саргсян также поручил экспертной комиссии продолжить диалог с Венецианской комиссией ПАСЕ, отмечают "Новости Армении".

Согласно проекту новой Конституции, предусматривается переход к парламентской форме правления.

В соответствии с документом, президент Армении избирается на семь лет (в настоящее время - на пять лет) депутатами парламента и избранными представителями органов местного самоуправления. Президент Армении не может быть членом какой-либо партии. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз.

В соответствии с проектом реформы высшим органом исполнительной власти является правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. На него возложено также общее руководство системой госуправления. Премьер-министр назначается президентом, кандидатура главы правительства выдвигается от партии или партийного блока, победившего на выборах в парламент. Если в парламенте не удается договориться по кандидатуре премьера, то Национальное собрание распускается. Вооруженные силы подчиняются правительству, а верховным главнокомандующим вооруженных сил во время войны является премьер-министр.

Избираемый на пять лет однопалатный парламент состоит как минимум из 101 депутата (в настоящее время в парламенте 131 депутат). 

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты заявили, что конституционная реформа создаст  в Армении однопартийную систему правления, которая в свою очередь способствует репродукции власти. Отсутствие партийной конкуренции, как полагают они, будет препятствовать демократическому развитию, ставя народ перед выбором уличного протеста или революции.

Авторы проекта реформы предлагают также изменить порядок формирования Центризбиркома. В частности, члены ЦИК избираются парламентом как минимум 3/5 голосов от общего числа депутатов. Один и тот же человек не может быть членом или председателем ЦИК более двух раз подряд. В соответствии с действующим законодательством члены ЦИК назначаются президентом республики по предложению омбудсмена, а также председателей Кассационного суда и Палаты адвокатов.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 августа лидер партии "Национальное самоопределение", экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян организовал общественные слушания по проекту реформы.  Участники слушаний заявили о необходимости консолидировать силы, чтобы не допустить принятия изменений в Конституцию Армении.

В разделе "Нормативные акты" "Кавказский узел" опубликовал полный текст действующей Конституции Армении, а в разделе "Персоналии" опубликована биографию президента республики Сержа Саргсяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей