22 августа 2015, 06:38

Полиция отказалась возбуждать дело о клевете против журналиста РИА "Дербент"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению исполняющего обязанности главы Дербентского района Магомеда Джелилова, обвинявшего журналиста РИА "Дербент" Артура Приймака в клевете. 

Поводом для обращения в полицию стала опубликованная 3 июля статья Артура Приймака "Плановая, клановая, героиновая. Почему Махачкала взращивает бакинский спрут на юге России?".

В своем заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", Магомед Джелилов приводит фрагмент спорной статьи. "Накануне "заморозки" работ в парке на улице Гейдара Алиева в рамках инвестирования юбилея Дербента из Баку в Махачкалу... было отправлено 30 миллионов евро. Как сообщает и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов в интервью азербайджанской газете "Мусават", власти Дагестана деньги получили, как говорится, из рук в руки. Но до Дербента из этих миллионов евро не дошло и евроцента», - цитирует статью Магомед Джелилов. 

Как писал "Кавказский узел", Дербент будет праздновать свой юбилей 15 сентября текущего года. На проведение мероприятий выделяется около 1,5 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд направлено из федерального бюджета. Полпред президента в СКФО Сергей Меликов подверг критике местные власти, заявляя, что они не готовы рационально тратить деньги. Недовольство полпреда также вызывало состояние реконструированных объектов. Жители жаловались на проблемы с освещением улиц и постоянные отключения воды, электричества и газа из-за действий стрроителей.

По мнению Магомеда Джелилова, данная информация не соответствует действительности и ущемляет его права и законные интересы не только как и.о. главы муниципального района "Дербентский район", но и как гражданина России.

"Я действительно имел беседу с представителями азербайджанской общественно-политической интернет–газеты "Мусават". Однако я никому, в том числе и журналистам «Мусавата», не сообщал о том, что «власти Дагестана получали деньги из рук в руки", - пишет Магомед Джелилов в своем заявлении на имя начальника дербентской полиции, а также министра внутренних дел и прокурора Дагестана.

Газета "Мусават" издается на азербайджанском языке, поэтому к заявлению в полицию был приложен перевод фрагмента текста, где говорится: "Люди знают, что руководством Азербайджана для реконструкции улицы и для проведения прочих работ Дербенту были отправлены большие деньги, а этих денег фактически нет. Я считаю, что эти деньги были выделены ненужным людям. Если бы эти деньги были выделены нормальному человеку, наверное, сегодня улица была бы заново реконструирована и сдана".

По мнению заявителя, журналистский пересказ его интервью не соответствует действительности и порочит его репутацию. "Я ни слова не говорю о руководстве Дагестана. Более того, из содержания интервью следует, что деньги получала не Махачкала, а Дербент. Как стало известно, первый транш из Баку в размере 9 млн рублей освоила компания ООО "Аккорд". В частности, деньги предназначались для создания проекта реконструкции улицы Гейдара Алиева в Дербенте и других предварительных работ», - пишет Джелилов.

Милрад Фатулаев: мы знали, что наш материал вызвал недовольство

Как сообщил "Кавказскому узлу" директор регионального информационного агентства "Дербент" Милрад Фатулаев, заявление в полицию было подано в конце июля.

"Мы об этом не знали, но были в курсе, что наш материал вызвал недовольство", - сказал Милрад Фатулаев.

По его мнению, нельзя говорить о некорректном переводе в материале РИА "Дербент" цитат из интервью, опубликованном первоначально в газете "Мусават".

"У нас не было цитат, у нас была высказана собственная мысль в развитие этой темы. Понятно, что "не те люди" - это все равно представители власти, то есть деньги из Баку передали представителям власти в Дагестане, и деньги исчезли",- сказал Милрад Фатулаев.

14 августа дознаватель отдела МВД по Дербенту, рассматривавший заявление Джелилова, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"В действиях автора Артура Приймака, являющегося корреспондентом РИА "Дербент", отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета)… Автор не обвинял Джелилова в совершении преступления, а развивал дискуссию по вопросу, представляющему общественный интерес. Что касается доказательственной основы позиций, то они должны разрешаться в гражданско-правовом судопроизводстве с предоставлением доказательств и опровержений выставленных сведений", - говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Будет ли Магомед Джелилов подавать гражданский иск о защите чести и достоинства, пока неизвестно. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями от самого Магомеда Джелилова относительно поданного им заявления, а также решения полиции, отказавшейся возбуждать дело.  

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте, возникшей в преддверии празднования 2000-летия города, на тематической странице "Дербент-2000: борьба за юбилей".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей