Сафаралиев Гаджимет Керимович. Фото: http://safaraliev.com/index.php?option=com_content&view=article&id=255:2011-07-08-08-55-27&catid=8:2011-05-22-11-37-58&Itemid=22

06 октября 2015, 11:02

Сафаралиев Гаджимет Керимович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат государственной думы РФ III, IV, V и VI созывов. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей. Основной кандидат на должность главы Дербента.

Предложение возглавить Дербент

11 августа 2015 года мэр Дербента Имам Яралиев досрочно прекратил исполнение обязанностей по собственному желанию. По данным гендиректора РИА "Дербент" Милрада Фатуллаева, решение об отставке Яралиева с поста главы города, который 15 сентября будет праздновать 2000-летие, было принято после встречи главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с президентом России Владимиром Путиным.

Местные депутаты 11 августа решили приступить к процедуре выборов нового мэра. Конкурсная комиссия планирует отобрать кандидатуры, из которых депутаты выберут мэра Дербента.

12 августа стало известно о том, что кресло исполняющего обязанности главы Дербента было предложено депутату Госдумы, 65-летнему Гаджимету Сафаралиеву

13 августа Гаджимет Сафаралиев заявил, что еще рано говорить о его назначении на должность мэра Дербента, и уточнил, что он только один из возможных кандидатов на эту должность 1.

10 сентября председатель собрания депутатов Дербента Мавсум Рагимов сообщил, что на должность главы города претендуют семь человек, и основным претендентом на этот пост он назвал Гаджимета Сафаралиева. Отвечая на вопрос о шансах претендентов на пост главы Дербента, Рагимов назвал Гаджимета Сафаргалиева  "самым достойным кандидатом". Однако позже стало известно, что Сафаралиев был в числе тех, кто снял свою кандидатуру на участие в конкурсе.

На вопрос, почему отказался участвовать в конкурсе на пост мэра Дербента депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Гереев отметил, что Сафаралиев - депутат Госдумы РФ и занимает пост председателя профильного комитета Госдумы, приравниваемого к статусу федерального министра.

Биография

Гаджимет Сафаралиев родился в Дагестане в  г. Махачкала 26 июня 1950 года в семье служащего.

В 1972 году с отличием окончил физический факультет Дагестанского государственного университета и был принят на работу младшим научным сотрудником кафедры экспериментальной физики. В том же году поступил в очную аспирантуру Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ).

В 1975 году окончил аспирантуру Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) и досрочно защитил кандидатскую диссертацию. В 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В 1991 году присвоено звание профессора.

С 1994 года до 1999 года работал проректором по научной работе и развитию Дагестанского государственного университета.

19 декабря 1999 года был избран депутатом государственной думы РФ третьего созыва по общефедеральному списку избирательного блока «Медведь» (№3 в региональной группе «Кавказ»). Зарегистрировался в депутатской фракции «Единство». Заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке.

27 мая 2000 года на учредительном съезде партии «Единство» был избран членом Центрального исполнительного комитета партии.

7 декабря 2003 года вновь избран депутатом государственной думы РФ по федеральному списку партии «Единая Россия». Вошел в состав фракции «Единая Россия». С января 2004 года по декабрь 2007 года работал первым заместителем председателя Комитета ГД по вопросам местного самоуправления.

В декабре 2007 года был избран депутатом государственной думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Член фракции «Единая Россия». С декабря 2007 года по декабрь 2011 года работал заместителем Председателя Комитета ГД РФ по образованию.

4 декабря 2011 года вновь избран депутатом государственной думы РФ шестого созыва по федеральному списку партии «Единая Россия». Является председателем Комитета ГД РФ по делам национальностей.

Гаджимет Керимович Сафаралиев - заслуженный деятель науки Республики Дагестан и заслуженный деятель науки Российской Федерации. Является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования и лауреат Госпремии Республики Дагестан в области науки. 2

Автор более 40 законопроектов.  3

Награды

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2006).  4

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования. 5

Орден Дружбы (2000).  6

Орден Почёта (2012).  7

Семья 

Женат, имеет двух дочерей и сына.

Источники:

  1. Абдулатипов объяснил отставку главы Дербента Яралиева // Наша версия, 21.08.2015.
  2. Биография. http://safaraliev.com/
  3. Сафаралиев Гаджимет Керимович. portal.parlament.gov.ru.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2006 N 408 «О награждении государственными наградами Российской Федерации
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2004 N 792 «О присуждении премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2003 год»
  6. Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 2000 N 1655 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования»
  7. Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 2012 N 1406 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей