21 августа 2015, 08:06

У Армении нет средств на субсидирование тарифов для всех потребителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянское правительство не сможет долго субсидировать повышение тарифов на электроэнергию, поскольку для этого у государства нет средств, заявили глава Союза работодателей Армении Гагик Макарян и активист "Объединения информированных граждан" Даниел Ионнисян.

Как писал "Кавказский узел", 17 июня в Армении было принято решение о подорожании электроэнергии с 1 августа. Решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) вызвало резкий общественный протест и привело к массовым акциям протеста. Власти Армении пошли навстречу демонстрантам, пообещав провести в компании "Электрические сети Армении" аудит, до окончания которого нагрузку в связи с повышением тарифа правительство возьмет на себя.

Как заявил на пресс-конференции 20 августа председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, субсидирование повышения электротарифов со стороны государства носит временный характер.

"После окончания аудита в ЭСА будет заявлено, что решение КРОУ было правильным и есть необходимость для повышения тарифов на электроэнергию. Будет избрано порядка 50-60 тысяч необеспеченных семей, которым государство продолжит субсидирование повышения тарифов на электроэнергию, все остальные будут платить по новым тарифам", – уверен Макарян.

Эксперт считает, что проблемы с энергоносителями Армении носят "исключительно институциональный характер", поэтому их решение можно найти "путем внесения изменений в устав Минэнерго". Причиной возникновения подобных проблем, по его мнению, "может быть недостаток полномочий министерства".

Что касается возможного субсидирования повышения электротарифов для малого и среднего бизнеса, то Гагик Макарян выразил мнение, что у государства сегодня нет таких возможностей.

"Естественно, уменьшится производственная маржа, малый бизнес предстанет перед риском закрытия", – считает он.

По данным Макаряна, за последние полтора года в Армении приостановили свою деятельность порядка 10 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В этом году их будет значительно больше, уверен экономист. Что касается крупного бизнеса, то, по его словам, в Армении наиболее защищенными окажутся производители алкоголя, предприятия горнорудной промышленности и компании, оказывающие телекоммуникационные услуги.

"Дополнительные расходы на электроэнергию производители алкоголя смогут покрыть повышением цен на продукцию, телекоммуникационные компании – гибкостью предоставления услуг, а вот горнорудная промышленность будет платить за расходы со своей прибыли", – пояснил эксперт.

При этом Макарян убежден, что крупные производители "не будут платить из своего кармана, а увеличат теневую сферу своего бизнеса, используя связи в соответствующих органах".

По подсчетам специалиста, повышение тарифов на электроэнергию нанесет каждой семье ущерб в размере примерно 100 тысяч драмов (чуть больше 200 долларов) в год, что негативно повлияет на платежеспособность населения.

Координатор программ общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниел Ионнисян в свою очередь отметил, что с повышением тарифов Армения "получила самую дорогую электроэнергию на территории СНГ". По его словам, по сравнению с ценами в странах-членах ЕАЭС, эта сумма слишком велика.

"Несмотря на то, что правительство изначально пообещало субсидировать все слои населения, в том числе сектор бизнеса, всем понятно, что таких средств у государства нет", – подчеркнул активист, добавив, что лишние 100 тысяч драмов в год нанесут серьезный ущерб бюджету граждан.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости о событиях в Армении также размещаются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей