21 августа 2015, 06:42

Более 80 чтецов собрал фестиваль декламации в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертый Общеармянский фестиваль декламации в городе Шуша его организаторы посвятили 100-летию геноцида армян. Армянскую диаспору представляли чтецы из Грузии, Белоруссии, Украины, США и Ливана.

Всего на фестивале свое мастерство в декламации показали 86 молодых чтецов, 42 из которых представляли Нагорный Карабах. Остальные участники фестиваля приехали из Армении и тех стран, где проживают большие армянские диаспоры. В частности, грузинские декламаторы прибыли из Самцхе-Джавахетского района республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минобразования Нагорного Карабаха.

Инициатива проведения фестиваля декламации текстов армянской литературы принадлежит меценату Алеку Багдасаряну. Поддержку ему оказывают Минобразования и Минкультуры Нагорного Карабаха, а также министерство диаспоры Армении.

Багдасарян отметил, что испытывает гордость от того, что фестиваль набирает обороты и становится все более популярным. По его словам, с каждым годом география стран, из которых приезжают чтецы, расширяется, поэтому он "горд, что во всем мире армяне не забывают свою культуру".

Организатор также проинформировал, что для всех участников фестиваля были организованы экскурсии по Нагорному Карабаху.

Министр образования Нагорного Карабаха Слава Асрян отметил, что подобные фестивали очень важны для того, чтоб армянская молодежь "всегда помнила мощь армянской литературы".

Министра поддержал преподаватель ЕГУ Гурген Меликян, добавив, что участники фестиваля "вносят большой вклад в сохранение армянского слова".

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В настоящее время более 20 государств признали геноцид армян. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей