20 августа 2015, 11:52

Оппозиция объявила бойкот промежуточным выборам в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бойкотировать промежуточные выборы в парламент Грузии призвали сегодня 11 оппозиционных партий, требующих реформы системы выборов, объявив о своем отказе от участия в них.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 мая члены оппозиционных грузинских партий и представители ряда НПО подписали меморандум об изменении системы проведения парламентских выборов. В частности, предлагается внести изменения в Конституцию Грузии, согласно которым 75 депутатов будут избираться в парламент по пропорциональной системе и 75 – по регионально-пропорциональной. Правящая коалиция "Грузинская мечта" 5 июня приняла решение провести следующие парламентские выборы в 2016 году по действующей избирательной системе, после чего начать работу над реформой.

Промежуточные парламентские выборы должны пройти в Мартвильском и Телавском районах. Места мажоритарных депутатов остались вакантными после того как скончался член фракции "Единое национальное движение" Наули Джанашия, а Тинатин Хидашели была назначена на пост министра обороны Грузии, информирует "Sputnik Грузия".

Авторы заявления напомнили, что действующее правительство в период нахождения в оппозиции требовало проведения "широкомасштабной реформы выборов", а 8 октября 2010 года восемь оппозиционных партий совместно подготовили проект "Избирательного кодекса", под которым подписались и представители действующей в стране правящей коалиции "Грузинская мечта".

"Однако после прихода к власти в 2012 году "Грузинская мечта" забыла об этом проекте, оставив без ответа и требование президента Грузии, ряда оппозиционных партий, неправительственных организаций о реформе системы выборов. Считаем, что в этих условиях нет никакого смысла принимать участие в промежуточных выборах в парламент (в Мартвильском и Лагодехском округах), и исходя из этого объявляем бойкот промежуточным выборам в парламент", - говорится в сегодняшнем заявлении оппозиции.

Авторы заявления призвали все парламентские и непарламентские партии присоединиться к нему.

"Призываем власти возобновить традиционный, демократический формат интерфракционной группы: пригласить на рассмотрение "Избирательного кодекса" все важные партии, процесс модерации поручить какой-либо авторитетной международной организации; в кратчайшие сроки принять решение об упразднении выборов по мажоритарной системе, паритету избирательных администраций и по другим важным вопросам", - говорится в совместном заявлении 11 политический партий: "Новые правые", "Объединенное демократическое движение", "Европейские демократы", Национал-демократическая партия, "Свободная Грузия", Лейбористская партия, "Реформаторы", "Гражданский альянс за свободу", "Союз традиционалистов", Христиан-демократическая партия, Политическое движение ветеранов-силовиков.

В заявлении отмечается, что в Грузии "на протяжении ряда лет остро стоит вопрос проведения реформы выборов, которая будет приемлемой для политического спектра широкой общественности, из-за этого неоднократно стояла под вопросом легитимность проведенных выборов, что препятствует процессу демократического развития страны".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правящей коалиции "Грузинская мечта" по поводу заявления оппозиционных партий.

Напомним, что ранее лидер партии "Демократическая движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе также призвала оппозиционные силы страны отказаться от участия в промежуточных выборах в парламент. Однако грузинские политологи полагают, что правящая коалиция "Грузинская мечта" не пойдет на уступки.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей