19 августа 2015, 05:28

Суд в Краснодаре продлил Темирсултанову срок пребывания под стражей до 17 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу прокуратуры на постановление суда об изменении меры пресечения Хаважу Темирсултанову с заключения под стражу на домашний арест.

Как сообщал "Кавказский узел", Темирсултанов был арестован в декабре 2014 года по обвинению в разбойном нападении в Сочи на пенсионера Артура Задельникова (ч. 1 ст. 162 УК РФ). Темирсултанов вину не признал. При этом пенсионер утверждает, что обвиняемый к нападению не причастен. 13 июля суд в Адлере изменил Темирсултанову меру пресечения на домашний арест. При этом местом домашнего ареста суд назначил место постоянного жительства и регистрации обвиняемого в Чечне. Прокуратура обжаловала постановление суда об изменении Темирсултанову меры пресечения. Темирсултанов остался под стражей.

18 августа краевой суд удовлетворил требования прокурора об отмене постановления Адлерского суда. Решение о продлении срока ареста до 17 сентября суд вынес, по мнению защиты, "выйдя за рамки требований прокурора". 

"Прокурор с заявлением о продлении стражи до 17 сентября не обращался, и данное судебное заседание не было посвящено продлению стражи. На нем разбиралась жалоба прокурора об отмене меры пресечения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представляющий интересы Темирсултанова адвокат Александр Бойченко.

Он также отметил, что потерпевший по делу не был извещен о суде. "Ему не была представлена копия жалобы гособвинителя как стороне по делу в нарушении ст. 42 УПК РФ", - заявил адвокат.

Он также выразил беспокойство в связи с состоянием здоровья своего подзащитного. "Полтора месяца без свежего воздуха и купания делают свое дело. Хаваж выглядит очень плохо, болезненно", - сказал Александр Бойченко. 

Потерпевший Артур Задельников подтвердил слова адвоката о том, что его никто не извещал о суде по жалобе об изменении меры пресечения и никто ему не давал копии жалобы прокурора. 

Комментариями представителей следствия и прокуратуры относительно решения суда и по поводу заявления адвоката Темирсултанова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей