18 августа 2015, 12:15

Экологи выступили против строительства дороги в нацпарке Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Роза Хутор" прокладывает дорогу к Энгельмановым полянам по заповедным территориям, разрушая реликтовый лес и места обитания диких животных, заявили активисты "Экологической Вахты по Северному Кавказу". Реконструируется уже существующая дорога, и заповедную зону никто не трогает, утверждает глава нацпарка Сочи.

"Кавказский узел" писал, что на конференции 1 марта "ЭкоВахта" определила приоритетным направлением деятельности борьбу с захватом земель Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника в районе Красной Поляны, на которые претендуют крупные туристические компании и горнолыжные курорты.

Экологи: под видом реконструкции дороги готовится пространство для очередного курорта

Строительство дороги на заповедной территории национального парка началось в декабре 2014 года. По информации "ЭкоВахты", компания "Роза Хутор" по договору Сочинским нацпарком восстанавливает старую противопожарную дорогу протяженностью два километра. По планам "Розы Хутор", дорога будет грунтовой, без движения автобусов и тяжелой техники.

"Местность там гористая, труднодоступная, строителям придется возвести 8 мостов через реки и ручьи. Не думаю, что "Роза Хутор" так вкладывается, чтобы помочь нацпарку", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель координатора "ЭкоВахты" Юлия Набережная.

По мнению Набережной, компания намерена создать в горах Сочи круглогодичный курорт, чтобы летом отели не пустовали. В декабре 2014 экологам удалось остановить строительство, в мае этого года оно возобновилось. В "ЭкоВахте" считают, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов и проект не прошел государственную экологическую экспертизу.

В результате вторжения на незатронутые хозяйственной деятельностью территории Сочинского национального парка разрушаются уникальные ландшафты и местообитания редких видов животных и растений, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член совета "ЭкоВахты" Владимир Кимаев.

Курортный сезон официально стартовал в Сочи 30 мая. Жители и гости города жалуются на несоответствие создаваемых в Сочи условий для отдыха статусу курорта. О снижении интереса туристов к Сочи заявили сотрудники отелей, продавцы сувениров и экскурсоводы.

С ООО "Роза Хутор" был заключен договор на совместное использование противопожарной и лесохозяйственной дороги в 81-м и 82-м кварталах Краснополянского лесничества, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" директор Сочинского национального парка Николай Пеньковский.

По словам Пеньковского, речь о строительстве новой дороги не ведется – реконструируется уже существующая дорога, вдоль которой построят приюты для любителей пеших походов, от которых лесными тропами туристы смогут дойти до Голубого озера, Энгельмановых полян и озера Кардывач.

"Заповедную зону нацпарка никто не трогает, там строить ничего не будут. Мы планируем водить туристов пешком и показывать нетронутую природу Кавказа", – заверил Николай Пеньковский.

Новую дорогу пробивают через вековые буково-каштановые леса, заявила в свою очередь Юлия Набережная.

"Там, где она проходит, нет и в помине никакой лесохозяйственной дороги, дорога идет по нетронутым лесам. При создании Сочинского национального парка 81-й и 82-й кварталы Краснополянского лесничества были отнесены к его заповедной зоне", – сообщила она.

По информации "ЭкоВахты", перед строительством олимпийских объектов эти лесные кварталы были лишены статуса заповедных, и сейчас там ведется активная хозяйственная деятельность.

"На обширной площади разрушаются горные ландшафты, что ведет к массовой гибели деревьев, разрушению почвенного слоя, создает угрозу оползней. Деревья при этом стараются не пилить, чтобы строителей нельзя было обвинить в незаконной порубке деревьев, а с помощью тяжелой строительной техники вываливают с корнями", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха

На ручьях в парке строятся дамбы, нарушена среда обитания диких животных, продолжил он. Экоактивисты уверены, что "Роза Хутор" намерена освоить поляну Обер-Хутор и построить там еще один горнолыжный курорт – для этого создано ООО "Обер-Хутор". Дорога строится также для освоения территорий в верховьях реки Мзымта в районе Энгельмановых полян и озера Кардывач. По словам Рудомахи, экологи обнаружили, что дорога по крутым склонам спускается в долину Мзымты. Дорога также частично попадает в квартал №92, который входит в особо охраняемую зону Сочинского национального парка.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей "Розы Хутор" относительно заявлений экологов.

В зоне строительства находятся редкие виды растений

Урочище "Энгельмановы поляны" расположено на высоте 1 400 метров над уровнем моря на территории Сочинского федерального заказника, находящегося в настоящее время в ведении Кавказского государственного заповедника, сообщил координатор проектов Сочинского отделения Русского географического общества Михаил Плотников.

"Особую ценность представляют собой единственные в России дикорастущие грушевые леса и остатки так называемых "черкесских лесосадов". Груша кавказская – дикая прародительница многих культурных сортов груши в Европе. Как и гласит ее название, родом она с нашего Кавказа", – рассказал Михаил Плотников.

По его информации, наиболее обширные массивы подобных грушевых лесосадов сосредоточены около Мзымты – в урочище "Энгельмановы поляны", на Грушевом хребте, у притока Пслух, Красной Поляны и села Медовеевка.

Также, по словам Плотникова, в районе Энгельманова урочища произрастает редкий безвременник великолепный.

"Энгельмановы поляны – уникальный участок с многочисленными краснокнижными видами растений – живокостью пирамидальной, рожью Куприянова и ячменеколосцем, орхидеями гудайеры ползучей и кокушником комарниковым, гроссгеймией", – перечислил Михаил Плотников.

Кроме того, в районе Энгельмановой поляны протекает ручей со 120 минеральными источниками, а также расположено живописное озеро с минеральной водой. Эти места привлекают туристов из разных уголков России и зарубежья, отметил Плотников.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей