16 сентября 2002, 10:00

Центр чеченской культуры в Псковской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр чеченской культуры "Нийсо" ("Равенство") был официально зарегистрирован в отделе юстиции Псковской области в 1995 году, в разгар первой чеченской войны. По словам председателя Центра Шарипа Окунчаева, с первых дней основания организации велась активная работа для установления доверия к чеченской общине.  Центр работает в постоянном контакте  с администрацией области,  с силовыми и правоохранительными структурами. Положительное следствие этого фиксирует статистика:  Псковская область - одна из самых благополучных по числу  правонарушений,совершенных лицами чеченской национальности. Для решения бытовых вопросов Центр поддерживает связь с землячеством. Общее число лиц чеченской национальности и вынужденных переселенцев из Чечни в Псковской области более тысячи человек.

Сейчас в Центре "Нийсо"  зарегистрировано 420 членов. Основной костяк составляют старожилы, те, кто проживает в Псковской области с 70-х годов. Около половины членов общества -  вынужденные переселенцы, причем  к сотрудничеству с Центром стремятся и многие русскоязычные выходцы из Чечни. Центр проводит культурные акции,  связанные с чеченскими обычаями и традициями.  Кроме того, 23 февраля отмечается скорбная дата - начало депортации  1944 года. В этот день проходит ритуал  поминовения усопших.

Два крупных мероприятия нынешнего года: "Дни чеченской культуры" и "Ловзар синкэрам" ("Свадьбы и вечеринки"). Центр дает возможность молодым людям познакомиться друг с другом, здесь же можно организовать свадьбу согласно всем национальным традициям, пригласить муллу.

В ближайших планах Центра "Нийсо" - организация курсов чеченского языка для детей. Кроме того, активисты Центра намереваются открыть секции вольной борьбы ? традиционно популярного у  чеченцев вида спорта.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей