17 августа 2015, 14:55

Уроженец Дагестана осужден за участие в "Хизб ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец дагестанского города Каспийска Гапур Магомедов приговорен судом в Санкт-Петербурге к 5 годам колонии по обвинению в участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Как писал "Кавказский узел",  Гапур Магомедов был в числе 30 задержанных в Санкт-Петербурге летом прошлого года и был заключен под стражу по делу об организации деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) – международная исламская политическая организация, целью которой является установление исламского правления в мире через создание "Всемирного исламского халифата". В России организация признана террористической и запрещена, говорится в справочном материале об "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", подготовленном "Кавказским узлом" и размещенном в разделе "Справочник". 

Сегодня Московский окружной военный суд в ходе выездного заседания в Санкт-Петербурге вынес приговор Гапуру Магомедову, назначив ему наказание в виде пяти лет колонии общего режима за участие в террористической организации "Хизб ут-Тахрир", передает ТАСС, отмечая, что 14 августа этот же суд приговорил к пяти годам колонии общего режима также за участие в "Хизб ут-Тахрир" гражданина Киргизии Махамадимина Салиева.

"По версии следствия, Магомедов и Салиев с 2009 года и 2012 года соответственно являлись членами петербургской ячейки организации "Партия исламского освобождения", которую Верховный суд РФ в феврале 2003 года признал террористической", - сообщила ранее пресс-служба прокуратуры города.

По данным следствия, участники "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" с 2009 года устраивали конспиративные собрания в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и на квартирах в различных районах города, а Магомедов и Салиев вовлекали в деятельность организации верующих, исповедующих ислам.

"Мужчины участвовали в различных мероприятиях организации, направленных на распространение идеологии и сплочение членов ячейки", - приводит 14 августа сообщение прокуратуры "Интерфакс", отмечая, что и Магомедов, и Салиев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Во время рассмотрения ходатайства о заключении Магомедова под стражу в июне 2014 года следователи из ФСБ предоставили протоколы обыска, а также изобличающие его показания свидетеля. Тогда представитель следствия заявил, что Магомедов фактически признал членство в "Хизб ут-Тахрир" в руководящей должности мушрифа – учителя, заведующего группой из пяти адептов.

Сам Гапур Магомедов, прося о подписке о невыезде, тогда заявил, что он женат и имеет ребенка, а в Петербурге живет его мать, передавала 26 июня 2014 года "Фонтанка.ру".

Комментариями самого Гапура Магомедова или представителей его защиты относительно заявлений следствия и вынесенного приговора "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" информировал о задержаниях предполагаемых членов в "Хизб ут-Тахрир" и в Дагестане. Так, в июне текущего года сообщалось, что в Северо-Кавказский окружной военный суд направлено дело жителя Махачкалы, обвиняемого в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир". В феврале текущего года суд в Дагестане признал жителя Буйнакска Хабиба Магомедова виновным в участии в "Хизб ут-Тахрир" и незаконном обороте боеприпасов и назначил ему два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей