Родители Асхаба Муртазалиева. Фото: стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?t=23&v=j-4trRN0kdo

17 августа 2015, 06:02

«Коммерсант»: следствие по делу Немцова изучает обстоятельства исчезновения жителя Чечни Асхаба Муртазалиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследующий дело об убийстве Бориса Немцова следователь затребовал материалы уголовного дела об исчезновении жителя Чечни Асхаба Муртазалиева, пишет сегодня "Коммерсант".

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве. По делу о его убийстве, по официальным данным, задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Всем пятерым предъявлены обвинения, но вину они не признали.

"Кавказский узел" сообщал, что Асхаб Муртазалиев пропал в Чечне 28 февраля 2013 года. Его родственники заявили, что Асхаб стал жертвой похищения.

В день исчезновения, по данным родственников, Асхаб Муртазалиев отправился в гости к своему другу, однако возле дома последнего его поджидали вооруженные люди в камуфляжной форме, которые увезли Асхаба Муртазалиева в автомобиле Toyota Camry. Отец и жена пропавшего обратились в полицию, но розыски, по их словам, велись формально.

В деле об исчезновении Асхаба Муртазалиева фигурируют сотрудники Шелковского райотдела полиции, в числе которых находится и обвиняемый по делу Немцова бывший сотрудник правоохранительных органов Тамерлан Эскерханов. (В СМИ его имя также приводится как Темирлан - прим. "Кавказский узел"). 

Однако сотрудники регионального СКР установить причастность полицейских к похищению и убийству Асхаба Муртазалиева не смогли, со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чечни пишет "Коммерсант".

Дело, возбужденное в начале 2013 года следственными органами Чечни по факту убийства Асхаба Муртазалиева, было приостановлено в связи с неустановлением виновных. Однако по требованию следователя по особо важным делам при председателе СКР Николая Тутевича, разбирающегося в обстоятельствах убийства Бориса Немцова, было передано в Москву.

Что явилось основанием для интереса следствия, не сообщается.

"Кавказский узел" размещает новости, связанные с расследованием убийства Немцова, на тематической странице "Немцов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" – биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей