Пожар. Фото: http://news.gisher.ru/ru/society/v-ra-obyavlena-pojaroopasnaya-situaciya-5-stepeni.html

16 августа 2015, 14:09

Пожароопасность максимальной степени объявлена в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Армении объявлена пожароопасная ситуация пятой степени. На фоне рекордно высокой температуры по сравнению с прошлым годом количество пожаров выросло в три раза, сообщил начальник спасательной службы. 

Среднесуточная температура воздуха в Армении этим летом превышала норму на 6-7°C, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов государственной службы по Гидрометеорологии и мониторингу министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Суренян.

По его словам, в июле и августе три тепловые волны из Саудовской Аравии и Ближнего Востока накрыли территорию страны. В столице, согласно статистическим данным, 40-градусная жара наблюдается раз в 5 лет, в этом же году столбик термометра оставался на отметке 40°C и выше в течение 10 дней.

Крайне пожароопасная ситуация характеризуется высыханием растительности в полевых, предгорных и, начиная с сентября, горных районах республики.

"Следует отметить, что подобная ситуация в последнее время характерна не только для Армении, но и для мира в целом", - сообщил заместитель начальника спасательной службы МЧC Армении, генерал-майор Вреж Габирелян, слова которого приводит Armenia Today.

По его данным, в 2015 году количество пожаров, по сравнению с прошлым годом, возросло в три раза.

"Если сравнить 1 августа 2014 года с той же датой текущего года, то в 2015 году количество пожаров выросло в 3 раза (с 835 до 2470), из которых 5,1 раза в столице, 4,6 раза в Котайкской области, в остальных областях 2,9-3 раза", - отметил он и добавил, что в горных районах Гегаркунике, Шираке и Лори количество пожаров увеличится только в сентябре.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей