16 сентября 2002, 09:28

В Чечне создается комиссия по примирению кровно враждующих кланов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О создании комиссии по примирению кровно враждующих кланов сообщил спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Абдул-Хаким Султыгов. По его словам, многие убийства в республике совершаются на почве кровной мести. Комиссия будет работать при спецпредставителе Президента России, а ее отделения создадут в каждом районе, городе, селении.

"Мы не придумываем ничего нового. Существует многовековой опыт примирения кровно враждующих людей. Даже в советские времена, когда кровная месть считалась пережитком прошлого, при Совете Министров Чечено-Ингушской Республики существовала комиссия по примирению "кровников". В нее входили представители религиозных конфессий, тейповые авторитеты, старейшины и самые уважаемые люди районов и населенных пунктов. Точно такой же состав комиссии будет и теперь", - отметил Султыгов в интервью газете "Известия". По словам спецпредставителя, "мирить - значит разговаривать, искать точки соприкосновения между сторонами, убеждать, пугать, в конце концов".

По оценкам экспертов, каждая третья семья в Чечне так или иначе связана с обычаем кровной мести. Больше десяти лет в республике фактически не было авторитетной власти, и люди отвыкли от того, что государство способно их защитить. Они сами, по стародавним обычаям, как могли, защищали себя и своих близких. "Сломать это будет чрезвычайно сложно", считает А-Х.Султыгов. Комиссии по примирению предстоит серьезная работа, но спецпредставитель президента России убежден в ее успехе.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей