Участники восхождения, посвященного Султану Сосналиеву. Фото предоставлено участниками экспедиции

15 августа 2015, 05:01

Баннер в память о Султане Сосналиеве установлен на Эльбрусе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на вершине Эльбруса развернут баннер, посвященный заслуженному военному летчику СССР, экс-министру обороны Абхазии Султану Сосналиеву.

Сосналиев в ходе грузино-абхазского конфликта в августе 1992 года командовал абхазской армией и выступавшими на стороне Абхазии добровольческими отрядами из Кабардино-Балкарии. С мая 1993 по август 1996 года, а также с 2005 по 2007 год Сосналиев руководил министерством обороны Абхазии. Генерал Сосналиев умер 22 ноября 2008 года после тяжелой болезни. Похоронен на своей родине в городе Баксане. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Султана Сосналиева.

Восхождение на Эльбрус было совершено 9-10 августа, сообщил 14 августа корреспонденту "Кавказского узла" его инициатор, известный альпинист Казбек Шебзухов.

"Я уже несколько лет думал о том, что можно сделать в память о Султане Сосналиеве, и решил посвятить ему  восхождение на Эльбрус", – сказал он.

В восхождении вместе с Шебзуховым участвовали гражданка Абхазии, дочь погибшего в боях за Сухум абхазского добровольца Маврика Начкебии Амра Начкебия и уроженец Адыгеи, участник войны в Афганистане Аскер Султан, отметил Шебзухов.

По его словам, восхождение прошло на одном дыхании. На вершине Эльбруса был развернут баннер, посвященный Султану Сосналиеву, рассказал альпинист.

Восхождение состоялось под эгидой местного отделения Русского географического общества (РГО), сказал "Кавказскому узлу" руководитель отделения РГО в Кабардино-Балкарии Виктор Котляров.

Сосналиев достоин того, чтобы люди о нем помнили, чтобы на его примере воспитывали кавказских юношей, отметил он.

Котляров добавил, что издательство, которым он руководит, недавно выпустило в свет книгу о Султане Сосналиеве.

"Кавказский узел" также писал, что 23 апреля 2014 года в Нальчике была открыта мемориальная доска в честь Султана Сосналиева.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей