19 августа 2015, 13:10

Петицию против "бессудных казней" на Северном Кавказе подписали 887 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петиция с просьбой к властям России и депутатам Госдумы и Совета Федерации от Кабардино-Балкарии "остановить неправомерные убийства и преследование" жителей Кавказа во время контртеррористических операций собрала 887 подписей. Авторы петиции призвали "вернуть Северный Кавказ в правовое поле".

"Кавказский узел" писал, что в ночь на 3 августа в Нальчике был введен режим КТО. В девятиэтажке по улице Мусова была блокирована группа вооруженных людей. Они отказались сдаться и были убиты. Согласно заявлению НАК, всего были убиты шесть человек. В ночь на 23 июля в Нальчике также проходила спецоперация с введением режима КТО. В ходе нее также были убиты шесть человек, блокированных в девятиэтажном доме по улице Шогенцукова.

Петиция под названием "Остановить бессудные казни" была опубликована на сайте Change.org жительницей Нальчика Риммой Гуковой и на 13.00 19 августа собрала 887 подписей из необходимых 1000. (Подлинность подписей проверке не подвергалась - дополнение "Кавказского узла" от 19.58 19.08.2015).

Жительница Кабардино-Балкария Любовь Кодзокова рассказала корреспонденту «Кавказского узла» о смерти своего сына, который, по ее словам, был похищен и перед смертью подвергался пыткам. Подробнее об этом - в видеосюжете "Кавказского узла".

"Поводом для создания петиции послужило возмущение жителей Кабардино-Балкарской республики, которые устали от постоянных режимов КТО, вводимых на территории республики", - сообщается в тексте.

В документе отмечается, что от спецопераций страдают жители населенных пунктов. "Из многоэтажного "блокированного" дома, как правило, к 3 часам утра выселяются жители, дети, больные, немощные старики. Люди в других домах просыпаются от многочисленных взрывов", - подчеркивает автор петиции.

По данным автора документа, "имеют место похищения молодых людей". "Кто может объяснить: какую цель преследуют похитители и зачем это нужно государству? Молодые здоровые мужчины исчезают в никуда. Ведь это приводит к ответному насилию. Погибают кавказские мужчины, молодые и здоровые, как молящиеся мусульмане, так и сотрудники полиции", - говорится в тексте петиции. 

Автор петиции призвала президента РФ, а также депутатов Государственной думы "остановить убийство и незаконное преследование молодежи". "Мы требуем вернуть Северный Кавказ в правовое поле", - указывается в тексте.

По данным "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, в Кабардино-Балкарии в июле 2015 года жертвами вооруженного конфликта стали 11 человек: двое силовиков и девять предполагаемых участников вооруженного подполья. В апреле-июне 2015 года семь человек стали жертвами вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей