Работа на раскопках. Фото: http://zaotimer.ru/blog/2013/taman

13 августа 2015, 08:02

Склад древнегреческих амфор найден при раскопках на Тамани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники Боспорской археологической экспедиции обнаружили сразу 18 древнегреческих амфор вблизи станицы Голубицкая Темрюкского района Кубани. По предварительным данным, сосуды относятся к V веку до н. э.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Дениса Журавлева, это первая находка подобного рода при раскопках на Таманском полуострове.

Участники экспедиции полагают, что амфоры использовались для перевозки вина и оливкового масла. Что касается их происхождения, то Денис Журавлев высказал мнение, что они могли быть привезены из греческих городов Хиос, Фасос, Менда или Пепарет, сообщает ТАСС.

По его свидетельству, ранее при раскопках на Тамани уже были обнаружены склады амфор, но сосуды были другого типа и с другим наполнением. Все найденные амфоры планируется передать в Государственный исторический музей, где после дальнейшего изучения они будут экспонироваться.

В 2007-2010 годах археологи обнаружили на Тамани самое раннее на Боспоре фортификационное сооружение в виде рва и вала, относящееся к середине VI века до н. э. Также были найдены жилые и хозяйственные постройки VI-II веков до н. э., фрагменты расписной керамики, сосуды для хранения зерна, светильники, бронзовые и серебряная монеты, украшения из металла и кости.

Боспорская археологическая экспедиция Государственного исторического музея работает на территории Краснодарского края с 2006 года, передает "Кубань 24".

Как писал "Кавказский узел", в августе 2010 года в ходе раскопок в зоне строительства олимпийских объектов в Сочи археологи обнаружили раннехристианский храм, а также тысячи других находок, которые позволят воссоздать малоизученную историю Кавказского Причерноморья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей