13 августа 2015, 00:18

Свидетель подтвердил непричастность Исмайловой к финансам редакции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде по делу журналистки Хадиджи Исмайловой 12 августа допрошен один свидетель. Он рассказал, что Исмайлова не распоряжалась финансовыми ресурсами бюро "Радио Свобода". Сама подсудимая рассказала суду о недопуске к ней в СИЗО одного из адвокатов.

Как писал "Кавказский узел", сотруднице "Радио Свобода" в Азербайджане Исмайловой предъявлено обвинение в экономических преступлениях, а также в доведении до попытки самоубийства коллеги Турала Мустафаева. В мае он распространил видеообращение с заявлением о пытках силовиков и о том, как его заставили оговорить Исмайлову. 10 августа Мустафаев заявил о непричастности Исмайловой к его попытке самоубийства. 11 августа свидетели по делу дали показания в пользу журналистки.

Исмайлова известна журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года она стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом".

12 августа в Бакинском суде по тяжким преступлениям на процесс по делу Исмайловой, как и прежде, был ограничен доступ представителей независимой прессы и активистов гражданского общества в зал суда. В зал были пропущены только родные журналистки и представители посольств ряда западных государств, передает корреспондент "Кавказского узла".

Подсудимая на заседании 12 августа выразила протест ведению процесса "в полузакрытом режиме", сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Исмайловой Фариз Намазлы.

"Создайте возможности, чтобы на процессе могли присутствовать мои коллеги, друзья, родственники", - процитировал слова Исмайловой он, однако, как отметил адвокат, судья вновь сослалась на ограниченное число мест в зале.

Далее в ходе заседания был допрошен в качестве свидетеля водитель такси Нуреддин Эйвазов, который рассказал, что в 2010 году по контракту привлекался в качестве водителя в бакинское бюро "Радио Свобода".

"При этом он трудовой контракт подписывал не с Хадиджей Исмайловой... Он подтвердил, что Исмайлова не обладала полномочиями заключать трудовые контракты, устанавливать зарплаты, то есть обвиняемая не распоряжалась финансовыми ресурсами", - сказал Намазлы.

Далее на процессе должна была выступить в качестве свидетельницы сотрудница бакинского бюро "Радио Свобода" Улькер Акифгызы, но она не явилась, в связи с чем судья предложила Исмайловой дать показания. "Однако она отказалась это делать, пока не завершатся слушания показаний всех свидетелей", - пояснил адвокат.

Исмайлова в суде также заявила, что ее адвоката по другому уголовному делу Ялчина Иманова не допускают к ней в СИЗО, что нарушает ее право на защиту. Исмайлова попросила суд написать в СИЗО письмо для обеспечения ее свиданий с адвокатом.

Судья обещала направить такое письмо и обеспечить доступ к Исмайловой адвоката Иманова, рассказал Намазлы.

Следующее заседание суда намечено на 13 августа.

Гособвинитель Рамазан Хадыев оказался недоступным для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане", а в разделе "Персоналии" - биография Хадиджы Исмайловой.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей