Объявление при въезде в лес. Фото: http://bloknot-krasnodar.ru/news/v-gelendzhike-vveli-zaprety-dlya-turistov-616484

12 августа 2015, 17:34

Туристы покинули курортный Джанхот после крупного пожара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отдыхавшие в Джанхоте туристы предпочли после пожара направиться на побережье Азовского моря. Побережье Черного моря в районе Джанхота закрыто для посещения туристов.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 августа в районе населенных пунктов Прасковеевка и Джанхот возник лесной пожар. Площадь пожара к утру 10 августа достигла 60 гектаров. К тому времени МЧС сообщало о прекращении распространения огня. В связи с пожаром в Геленджике был введен режим чрезвычайной ситуации. Ночью 11 августа пожар локализовали, утром 11 августа - ликвидировали. 

"Отменены все экскурсионные маршруты в лес и пикники"

По информации администрации Геленджика, с 12 по 14 августа на территории Краснодарского края объявлена чрезвычайная пожароопасность пятого класса.

"Все силы МЧС, МВД города-курорта приведены в режим повышенной готовности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  представитель пресс-службы мэрии.

По его словам, в городе продолжает действовать особый противопожарный режим. Все въезды в леса круглосуточно контролируются сотрудниками ДПС.

"Отменены все экскурсионные маршруты в лес и пикники для туристов. Для местных жителей также въезд закрыт, за нарушение режима – административная ответственность", - отметил представитель пресс-службы города.

"В огне могли оказаться детские лагеря и турбазы"

На месте лесного пожара между Джанхотом и Прасковеевкой дежурят спасатели, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы Дивноморского внутригородского округа Николай Кироглу.

"Несмотря на то, что пожар удалось локализовать еще в понедельник, отдельные участки леса и сухой травы продолжают тлеть до сих пор»" - сообщил Николай Кироглу.

По его словам, опасность лесного пожара "в чрезвычайно жаркую погоду состоит именно в том, что тление можно не заметить, и тогда в считанные часы пожар может возникнуть снова".

"Место, где бушевал пожар, труднодоступное для спецтехники, это очень затрудняет не только тушение, но и дальнейший контроль", - заявил Николай Кироглу.

Чиновник отметил, что в двух километрах от Джанхота разбит лагерь сотрудников МЧС, которые "продолжают круглосуточно контролировать ситуацию". По словам Николая Кироглу, без применения авиации МЧС природный пожар в 15 километрах от Геленджика потушить бы не удалось.

"Страшно подумать, что в огне могли бы оказаться детские лагеря, турбазы и населенные пункты. Спасатели сработали оперативно, и массовая эвакуация отдыхающих и местных жителей не понадобилась", - сообщил Кироглу.

"Огнем был уничтожен массив сосны пицундской"

По информации представителя МЧС по Кубани, спасатели "продолжают проверять маршруты отдыха туристов и ликвидируют последствия пожара". Также в районе ЧС ведется работа по очистке местности от сухостоя. Спасатели поливают место пожара водой, чтобы исключить появление новых очагов возгорания.

"Огнем был уничтожен массив сосны пицундской, занесенной в Красную книгу России. Пробы воздуха, которые брали во время тушения пожара и после его полной ликвидации, показали, что превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ нет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС.

По информации спасателей, в тушении пожара принимали участие не только силы МЧС, но и "сотрудники администраций муниципальных образований, представители общественных организаций, казачества, охотничьих сообществ и волонтёры".

"Все санатории и туристические базы работают в обычном режиме"

По информации главы Геленджика Виктора Хрестина, пять километров побережья Черного моря в районе Джанхота, в том числе пляж в районе скалы Парус, по состоянию на 12 августа закрыты для туристов.

"Это в основном дикие пляжи, поэтому массовой эвакуации туристов и отдыхающих там не проводилось. Сейчас подъезды и проходы к пляжам в том районе закрыты до тех пор, пока режим ЧС не будет снят", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Хрестин.

По его словам, все дома отдыха, пансионаты, санатории, туристические базы работают в обычном режиме и принимают отдыхающих.

"Никакой угрозы для туристов и местных жителей нет, ситуация контролируется круглосуточно", - завил Хрестин.

Входящий в состав Геленджикской курортной зоны хутор Джанхот расположен на побережье Чёрного моря, в устье реки Хотецай (адыг. "Дикая собака"). Название населённого пункта переводится с адыгейского как "счастливый человек". В Джанхоте находятся естественные гравийно-галечные пляжи, отмечается в опубликованном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Бархатный сезон: черноморское побережье Краснодарского края".

"Пожар серьезно напугал отдыхающих, они разбежались"

Однако как утверждают местные жители, отдыхающие "в спешном порядке покинули район Геленджика".

"Пожар серьезно напугал отдыхающих, они разбежались, кто в Анапу уехал, кто в Новороссийск. Вот ждем, когда все успокоится, новые туристы приедут. Ведь август у нас - самый сезон заработка", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель хутора Джанхот Евгений Уланов.

Туристы из Екатеринбурга Наталья и Николай Крупченко рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, что они предпочли после пожара покинуть Джанхот и отправились на побережье Азовского моря.

"Мы просто испугались, Джанхот стоит в окружении лесов, когда повалил черный дым, мы перестали спокойно спать. Кроме того, пляж, на который мы ходили, оказался закрыт. Поэтому приняли решение и уехали в Ейск", - сообщил Николай Крупченко.

Постоянное население поселка Джанхот составляет около 300 человек, в летний сезон оно увеличивается в несколько раз, говорится в справке, размещенной на сайте курорта. В справке также отмечается, что "главной достопримечательностью Джанхота является бор пицундской сосны" и что "пицундская сосна является самым древним представителем третичной флоры на северо-западном Кавказе". 

Экологи планируют посетить место пожара после того, как въезд в лес под Геленджиком будет разрешен, сообщил заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко.

"Мы намерены уточнить ущерб, нанесенный краснокнижной сосне пицундской, сделать собственные выводы о масштабе лесного пожара. Также мы намерены выяснить, есть ли у этой части леса арендатор, который несет ответственность за противопожарное состояние", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Шевченко.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Геленджике днем 12 августа температура воздуха составила 34 градуса выше нуля. Вечером температура воздуха составляет +26.  Наблюдается переменная облачность. Ветер южного направления 6 метров в секунду. Днем 13 августа ожидается облачная погода, +27. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе, который также доступен в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей