политолог Андриас Гукасян Фото: http://www.armenianreport.com/pubs/96008

12 августа 2015, 01:22

Манифестанты в Ереване заявили о необходимости отстранить от власти Республиканскую партию Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване активисты гражданского движения "Вставай, Армения!" в ходе митинга заявили о намерении добиться отставки властей. Участники акции призвали оппозиционные силы республики оказать им содействие в решении этой задачи.

Как писал "Кавказский узел", в Ереване вечером 11 августа свыше 50 человек вышли на митинг движения "Вставай, Армения!" с требованием от оппозиционных партий сформировать правительство народного доверия. 10 августа "Вставай, Армения!" распространило обращение, в котором потребовало от властей освобождения политзаключенных, прекращения политических преследований, проведения ряда реформ в республике, а также заявило о необходимости отставки президента и высокопоставленных чиновников.

Движение "Вставай, Армения!" было сформировано в ходе акций протеста в Ереване в июне-июле 2015 года, связанных с решением о повышении тарифа на электроэнергию. 17 июля группа озвучила свои планы по борьбе с конституционными реформами и повышением тарифов, и 1 августа совет движения выпустил свое первое заявление с требованием отставки Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ).

11 августа на митинге член совета движения "Вставай, Армения!", бывший кандидат в президенты Армении, политолог Андриас Гукасян заявил о необходимости смены власти для проведения ряда реформ в стране, о которых ранее заявляло "Вставай, Армения!", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Ждать от властей чего-то бессмысленно. Они игнорируют все претензии и требования", - сказал Гукасян на митинге.

По его словам, оппозиция должна быть готова потребовать отставки властей и взять на себя ответственность за создание правительства народного доверия.

"Если они готовы, мы в свою очередь поддержим их. Останемся на площади Республики до тех пор, пока власть не подаст в отставку", - сказал он.

Независимо от того, как народ относится к оппозиции, сотрудничество с ней необходимо, считает он.

По его словам, власть в республике должна перейти от Республиканской партии Армении (РПА) в другие руки. Вторым шагом, как отметил Гукасян, необходимо будет организовать парламентские выборы.

Для осуществления реформ в Армении необходимо отстранить РПА и президента Сержа Саргсяна от занимаемых должностей, заявил на митинге другой член совета "Вставай, Армения!" Давид Санасарян.

"Вставай, Армения!", по словам Санасаряна, не собирается принимать участие в аудите ЗАО "Электрические сети Армении", объявленном Саргсяном.

27 июня власти Армении пошли навстречу участникам массовой акции протеста в центре Еревана, которые требовали отмены решения о повышении тарифа на электроэнергию. Серж Саргсян заявил, что в компании "Электрические сети Армении" пройдет аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство возьмет на себя.

По мнению Санасаряна, аудит и субсидирование объявлены лишь с целью отвести внимание активистов и ослабить борьбу с властью.

Активисты также заявили, что, несмотря ни на что, "Вставай, Армения!" продолжит круглосуточный сидячий пикет на площади Республики. Помимо требований об отставке властей, движение продолжает требовать привлечь к ответственности виновных в кризисной ситуации "Электрических сетей Армении", национализировать компанию и отправить в отставку членов КРОУ.

Следующий митинг движение запланировало на 21 августа, чтобы к этому дню привлечь как можно больше людей к акции протеста. По мнению активистов движения, большое число протестующих окажет влияние на власти.

Комментариями от представителей администрации президента Армении, правительства страны и Республиканской партии Армении относительно требований демонстрантов "Кавказский узел" пока не располагает. 

"Кавказский узел" также информировал, что КРОУ 17 июня приняла решение о подорожании электроэнергии с 1 августа, которое вызвало резкий общественный протест и привело к массовым протестам в Ереване. Новости о событиях в Армении, связанных с этими протестами, "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей