Село Гимры. Унцукульский район Дагестана. Фото: Гамзат Изудинов http://www.odnoselchane.ru/

11 августа 2015, 14:08

Жители Дагестана сообщают о стрельбе в районе КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Унцукульского района Дагестана, где силовики проводят масштабную спецоперацию, сообщают о продолжающейся стрельбе из крупнокалиберного оружия и блокировании села Гимры. Источник в Унцукульском РОВД подтвердил продолжение активной фазы спецоперации.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа в Унцукульском районе был введен режим КТО, силовики временно закрыли Гимринский тоннель. Местные жители сообщили, что в этот день с 10.00 утра силовики начали обстреливать лес неподалеку от тоннеля, а в населенных пунктах района был введен пропускной режим. Сегодня НАК заявил, что во время спецоперации убиты четверо боевиков и ранен спецназовец. Источники в силовых структурах заявили о высокой вероятности того, что среди убитых может быть лидер "Имарата Кавказ" Магомед Сулейманов.

Магомед  Сулейманов (Абу-Усман Гимринский) пробыл лидером "Имарата Кавказ" около 75 дней. Он родился 29 февраля 1976 года в Гимрах, окончил светско-шариатский университет Фатх аль-Ислами в Сирии. Долгое время был шариатским судьей у боевиков. Среди его вердиктов, по данным Следственного комитета России, смертный приговор известному в Дагестане религиозному деятелю шейху Саиду-афанди Чиркейскому. Об этом говорится в биографической справке о Магомеде Сулейманове, опубликованной в разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле".

Источник в Унцукульском РОВД подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что в ходе КТО было убито, по меньшей мере, четверо боевиков.

Среди них лидер "Имарата Кавказ" Магомед Сулейманов, отметил источник, добавив, что личности еще троих убитых устанавливаются. По словам источника, все убитые предположительно выходцы из Унцукульского района.

Активная фаза спецоперации продолжается, уточнил источник в ОВД.

По данным на 12.00 мск сегодняшнего дня, в районе еще слышна стрельба из крупнокалиберного оружия, сообщил житель Унцукульского района.

"Говорят, что силовики наткнулись на боевиков и что там крупная группа. Также говорят, что все они выходцы из Гимров. Вчера многие гимринцы стали говорить о том, что КТО ввели из-за митинга в поддержку Сагида Муртазалиева. А видите, как получилось – оказывается, там реально были боевики", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" мужчина, попросивший не называть его имени.

По словам жительницы Гимров Асият К., село продолжает оставаться блокированным. 

"Видимо, село будет блокировано, пока КТО не завершится. Устали мы от всех - и от боевиков, и от силовиков. Каждая спецоперация отражается на простых мирных жителях. Нас всех как будто без обвинения считают виноватыми в том, что боевики из нашего села. Но ведь их единицы", - отметила женщина.

О том, что новым лидером "Имарата Кавказ" стал шариатский судья боевиков и лидер подполья в Дагестане Мухаммад Сулейманов (Абу Усман Гимринский), стало известно в конце мая текущего года. 5 июля эта информация была подтверждена на одном из сайтов, поддерживающем боевиков Северного Кавказа. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справка об "Имарате Кавказ", признанном террористической организацией в России и США.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей