Спецтехника на улице города во время КТО. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2015/08/04/v-kabardino-balkarii-neitralizovana-gruppa-iz-shesti-boevikov.html

11 августа 2015, 13:40

НАК заявляет о четырех убитых боевиках в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо боевиков были убиты во время спецоперации, которую проводят силовики в Унцукульском районе Дагестане, еще несколько человек скрылись, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет России. Источники в силовых структурах заявляют о высокой вероятности того, что среди убитых может быть лидер "Имарата Кавказ" Магомед Сулейманов.

Как сообщал "Кавказский узел", рано утром 10 августа в Унцукульском районе силовики ввели режим КТО, здесь временно был закрыт Гимринский тоннель. По словам местных жителей, с 10.00 утра силовики начали обстреливать лес неподалеку от тоннеля. В ночь на 11 августа источники сообщили, что в результате спецоперации убиты предположительно три члена вооруженного подполья, один боец спецназа получил ранения. По данным LifeNews, среди убитых опознан лидер "Имарата Кавказ", признанного террористической организацией, Магомед Сулейманов.

О том, что новым лидером признанной террористической в России и США организации "Имарат Кавказ" стал шариатский судья боевиков и лидер подполья в Дагестане Мухаммад Сулейманов (Абу Усман Гимринский), стало известно в конце мая текущего года. 5 июля эта информация была подтверждена на одном из сайтов, поддерживающем боевиков Северного Кавказа. Предшественниками Сулейманова на посту лидера "Имарата Кавказ" были Алиасхаб Кебеков (убит в ходе боев 19-20 апреля в пригороде Буйнакска) и создатель этого формирования Докка Абу-Усман (Доку Умаров) (командование "Имарата Кавказ" официально сообщило о гибели Умарова 18 марта 2014 года).

Согласно уточненным данным, в результате спецоперации убиты четыре человека, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет (НАК) России.

"В результате произошедшего боеконтакта четверо боевиков были нейтрализованы. При них обнаружены и изъяты три автомата, два пистолета и боеприпасы. Еще несколько бандитов, воспользовавшись сложным рельефом местности, скрылись в лесном массиве. Для обнаружения боевиков во избежание потерь задействуются специальные технические средства", - говорится в сообщении силового ведомства.

В ходе спецоперации был ранен боец спецподразделения внутренних войск, подтверждает со ссылкой на НАК РИА "Новости".

Среди четырех боевиков, убитых в Унцукульском районе, может быть лидер "Имарата Кавказ" Магомед Сулейманов, сообщил источник в силовых структурах Дагестана, слова которого приводит ТАСС.

"Вероятность того, что среди убитых есть Сулейманов, высока. Как только тела убитых боевиков достанут из лесного массива, будет проведена процедура опознания", - отметил источник.

Магомед Сулейманов (Абу-Усман Гимринский) пробыл лидером "Имарата Кавказ" около 75 дней. Он родился 29 февраля 1976 года в Гимрах, окончил светско-шариатский университет Фатх аль-Ислами в Сирии. Долгое время был шариатским судьей у боевиков. Среди его вердиктов, по данным Следственного комитета России, смертный приговор известному в Дагестане религиозному деятелю шейху Саиду-афанди Чиркейскому. Об этом говорится в биографической справке о Магомеде Сулейманове, опубликованной в разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле".

О том же говорит и источник, слова которого приводит "Черновик". При этом он отметил, что пока идет процедура опознания убитых.

Также источник дагестанского издания опроверг распространяемую в соцсетях информацию о том, что боевики сбили вертолет силовиков.

"Вертолеты бомбили местность только вчера пару часов, потом их никто не задействовал. Далее пошли мобильные группы силовиков. Одна из них и вступила в бой с боевиками, в результате чего легкое ранение получил боец ВВ МВД РФ", - рассказал источник.

По словам источника, слова которого приводит LifeNews, решение применить авиацию для нанесения удара с воздуха было принято из-за сложности рельефа и во избежание потерь.

Источник отметил, что с наступлением темноты 10 августа боевую операцию пришлось остановить, а утром на месте боя силовики обнаружили тела четырех человек, в которых они узнали Сулеймана Магомедова, а также Камиля Саидова и Абдулу Абдуллаева, которые, по их данным, являются соответственно амиром Дагестана и лидером боевиков "горного сектора" республики.

Сейчас прочесывание местности продолжается, так как, по мнению силовиков, в ущелье находятся еще трое боевиков, добавил источник.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справка "Имарат Кавказ" , а также справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" о деятельности организации "Исламское государство", которая признана террористической в России, США и ряде других стран, и которой присягнула часть лидеров северо-кавказского подполья. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей