11 августа 2015, 04:41

Защита Рустама Габибова установила его местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве жителя Дагестана Рустам Габибов на несколько дней был переведен из СИЗО-1 Нальчика в изолятор временного содержания столицы Кабардино-Балкарии, после чего был возвращен обратно, заявила адвокат обвиняемого Сапият Магомедова.

Как информировал "Кавказский узел", сотрудники правоохранительных органов задержали жителей Дербента Гамлета Кельбисова и Рустама Габибова 26 декабря 2014 года. Они обвиняются в причастности к убийству в Москве в 2010 году. Фигуранты дела сообщили адвокатам, что подверглись пыткам. 7 августа защита Габибова пожаловалась на недопуск к подзащитному, который, по данным адвокатов, был вывезен из СИЗО №1 Нальчика в неизвестном направлении.

Габибов был переведен в ИВС Нальчика, но к 21.00 10 августа он снова был переведен обратно в СИЗО-1, рассказала вечером 10 августа корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

В ИВС ей удалось встретиться с подзащитным, для которого перевод из СИЗО в ИВС был, по словам адвоката, полной неожиданностью. "В ИВС, пожаловался он, ему не дают лекарств, крайне необходимых при его заболевании (у него диагностирован гепатит С), и не выводят на прогулку", - рассказала Магомедова.

Во время встречи с адвокатом Габибов сказал, что в СИЗО-1 он находился в карцере 20 дней, после пребывания в котором у него резко ухудшилось состояние здоровья, отметила она.

"Самочувствие Рустама в последнее время ухудшилось, это видно визуально. Ему нужно принимать регулярно необходимые при этом заболевании препараты, раз в полгода с таким диагнозом показан курс лечения. Но ему кроме анальгина никаких лекарств не дают. Начальник СИЗО и следователь на требования защиты о проведении медицинского обследования врачебной комиссией нашему подзащитному отвечают отказом, мотивируя это тем, что гепатит С – не то заболевание, чтобы заключенный мог рассчитывать на особые условия содержания под стражей", - рассказала Магомедова.

Она отметила, что непосредственно после задержания Рустама Габибова и Гамлета Кельбисова адвокатам не была предоставлена возможность встретиться с задержанными, а с момента ее вступления в дело в конце января ей приходится тратить много времени на поиски своего подзащитного, которого "постоянно переводят то в Ессентуки, то во Владикавказ, теперь вот в Нальчик".

"И только после того как я обратилась в суд в порядке ст.125 УПК РФ о признании действия (бездействия), нас следователи стали допускать к задержанным... В данном случае идет воспрепятствование осуществлению адвокатами их профессиональных обязанностей", - сказала Магомедова, охарактеризовав эту ситуацию как нарушение права на защиту Рустама Габибова и Гамлета Кельбисова.

Комментариями от представителей следствия, СИЗО-1 и ИВС Нальчика относительно заявления адвоката Магомедовой "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей