14 сентября 2002, 10:57

Президент Абхазии принял вице-премьера и председателя Государственного комитета по репатриации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Владислав Ардзинба принял вице-премьера Владимира Зантария и председателя Государственного комитета по репатриации Гиви Допуа. Как сообщил пресс-секретарь Президента Руслан Хашиг, В.Зантария и Г.Допуа проинформировали Президента о недавней поездке правительственной делегации Абхазии в Турецкую Республику и Арабскую Сирийскую республику и о результатах состоявшихся встреч с абхазской и черкесской диаспорой.

Отметив значимость проделанной работы среди диаспоры, Владислав Ардзинба обратил внимание на необходимость активизации деятельности Государственного комитета по репатриации как внутри республики, так и за ее пределами.

Глава государства считает, что весь комплекс вопросов, связанных с репатриацией, должен быть одним из приоритетных направлений в работе правительства в целом.

Президент поручил проработать необходимые вопросы для сбора всего творческого наследия писателя и ученого Омара Беигуа, и приступить к поэтапной подготовке их к изданию.

В ходе обсуждения вопроса исполнения Государственной программы развития абхазского языка президент обратил внимание на недостаточность принимаемых мер по реализации конституционного положения абхазского языка в плане его изучения, преподавания, а также расширения сферы применения. "В средствах массовой информации, особенно на телевидении и радио, не на должном уровне пропаганда языка, отсутствуют программы образовательного и развлекательного характера на абхазском языке", - сказал глава государства. В качестве положительного фактора пропаганды языка среди детей президент отметил перевод мультипликационных фильмов на абхазский язык. При этом В.Ардзинба отметил необходимость продолжения подобных проектов под эгидой Государственного фонда развития абхазского языка. Владислав Ардзинба подчеркнул, что назрела необходимость принятия Закона о государственном языке.

На встрече президент поручил вице-премьеру Владимиру Зантария регулярно обсуждать с руководством Абхазской Государственной телерадиокомпании весь комплекс вопросов, связанных с деятельностью АГТРК, в частности, вопросы программной политики, сетки вещания и его качества.

Президент поручил правительству предусмотреть в проекте бюджета 2003 года финансирование организации детского центра в Пицунде, реконструкции зданий по улице Пушкина в Сухуми под Национальную картинную галерею, а также открытие школы-интерната в городе Очамчир и колледжа в селе Тамыш.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей