Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 августа 2015, 19:57

Показания свидетелей по делу Исмайловой не подтвердили версию обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку допросил трех свидетелей по делу журналистки Хадиджи Исмайловой. Ни один из них не подтвердил версию обвинения о том, что Исмайлова принудила бывшего коллегу к попытке самоубийства, сообщил ее адвокат.

"Кавказский узел" писал, что сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова обвиняется в экономических преступлениях, а также в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. В мае Мустафаев распространил видеообращение, где рассказал о пытках силовиков и том, как его заставили оговорить Исмайлову. Сегодня журналистка отказалась давать показания по этому эпизоду, потребовав очной ставки с Мустафаевым.

Хадиджа Исмайлова известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Первой сегодня в качестве свидетеля была допрошена коллега Исмайловой, журналист-расследователь Айнур Имранова. На процессе у нее спрашивали об отношениях Хадиджы Исмайловой и Турала Мустафаева, сообщила свидетель собравшимся у зала суда после допроса.

"Я им сказала, что знаю и Хадиджу, и Турала. Про их личные взаимоотношения я не владею информацией. Но от бывшей супруги Турала я слышала, что он испытывал психические проблемы, и ранее трижды пытался наложить на себя руки. Вообще, Турал известен как проблемный человек. Я сама несколько раз просила коллег о трудоустройстве Турала в различные редакции. Но его не брали на работу именно из-за его характера", - сказала Имранова.

На суде свидетель заявила, что Исмайлова занималась журналисткой деятельностью и ни на кого не могла оказать давления.

В ходе сегодняшнего заседания были допрошены еще два свидетеля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фариз Намазлы. По его словам, это сотрудник развлекательного центра Park Bulvar, где Мустафаев пытался совершить самоубийство, и человек, продавший ему "крысиный яд".

"Сотрудник Park Bulvar сообщил, что за период его работы в этом центре было четыре самоотравления людей, но его никогда не вызвали в суд. Другой свидетель констатировал, что действительно продал Туралу Мустафаеву "крысиный яд". Сказанное свидетелями никоим образом не обосновывало версию следствия о виновности Исмайловой в попытке самоубийства Мустафаева", - подчеркнул адвокат.

Сегодняшнее заседание по делу Исмайловой прошло без ее родственников, представителей гражданского общества и СМИ. В здание суда по тяжким преступлениям были пропущены сотрудники посольств США, Франции и Германии с переводчиками, после чего было объявлено, что свободных мест больше нет, хотя зал рассчитан на 30 мест.

По словам адвоката, сегодня Хадиджа Исмайлова также потребовала от судейского состава взять самоотвод в связи с тем, что на процесс не были допущены представители независимой прессы. Это заявление было оставлено без рассмотрения.

"Хадиджа заявила, что если в следующий раз на процессе не будет обеспечено участие сотрудников "Радио Свобода", онлайн-телевидения MеydanTV, газеты "Азадлыг" и других независимых медиа, то она откажется давать показания", - отметил адвокат.

Следующее заседание назначено на 10 августа, сообщил Фариз Намазлы.

После заседания журналисты подверглись нападению

По окончании заседания в отношении представителей прессы, находившихся у здания суда, была совершена провокация, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" репортер радиостанции "Голос Америки" Тапдыг Фархадоглу.

"Я спросил у одного из выходящих из суда о том, участвовал ли он на процессе по делу Исмайловой. Он ответил утвердительно. Но вдруг следовавшие за ним люди набросились на меня и коллегу из "Радио Свобода" Ислама Шиахалиева с оскорблениями, стали пытаться повредить наши камеры и ударить нас. Только после того, как мы смогли войти в здание суда через главный вход, эти люди несколько угомонились, а потом и ушли. Их было 4-5 человек, и вели себя они очень агрессивно", - рассказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ислама Шиахалиева относительно произошедшего. 

Напомним, сегодня за попытку вести съемку у здания суда были задержаны журналисты-фрилансеры Орхан Рустамзаде и Реван Сейфуллаев, а также репортер MeydanTV Ширин Аббасов. Все они уже отпущены из полиции.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей