07 августа 2015, 11:17

Полиция задержала в Баку журналиста Орхана Рустамзаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили в Насиминское районное управление полиции журналиста Орхана Рустамзаде. По словам очевидцев, он проводил съемку у здания суда по тяжким преступлениям, в котором идет процесс по делу журналистки Хадиджи Исмайловой.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям проходит заседание по делу Хадиджи Исмайловой, на которое не были допущены ее родные, а также представители гражданского общества и СМИ.

Исмайлова обвиняется в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева, при этом он сам публично признался в оговоре журналистки. Это дело объединено с делом о присвоении средств, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Исмайловой грозит до 12 лет лишения свободы.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", всего полиция задержала трех журналистов, которые находились у здания суда - фрилансера Орхана Рустамзаде, репортера онлайн-телевидения MeydanTV Ширина Аббасова и также журналиста-фрилансера Ревана Сейфуллаева. Однако спустя полчаса Аббасов и Сейфулллаев были отпущены.

Как сообщил Сейфуллаев, Рустамзаде задержали, когда он пытался с крыши соседнего с Бакинским судом по тяжким преступлениям здания снять двор в тот момент, когда из автозака выводили журналистку Хадиджу Исмайлову.  

По словам Сейфуллаева, его коллегу отвезли в 22-е отделение Насиминского районного управления полиции.

"Мы с Ширином сразу пошли туда, и когда вели съемку вывески отделения, нас также задержали. Нас стали расспрашивать, кто мы такие, что тут делаем. Мы им сказали,  что являемся журналистами, выполняем свою работу и пришли сюда в связи с задержанием нашего коллеги. После этого нас отпустили", - сообщил Сейфуллаев в 12.30 по местному времени (10.30 мск).

Получить комментарий относительно задержания Орхана Рустамзаде в 22-ом отделении Насиминского РУП корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей