Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 августа 2015, 10:54

Родные Хадиджи Исмайловой и журналисты не допущены в зал суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку у здания суда по тяжким преступлениям, где проходит процесс по делу журналистки Хадиджи Исмайловой, приняты повышенные меры безопасности. Ее родственникам, представителям гражданского общества и СМИ отказано в доступе в зал заседаний.

Исмайлова обвиняется в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева, при этом он сам публично признался в оговоре журналистки. Это дело объединено с делом о присвоении средств, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Исмайловой грозит до 12 лет лишения свободы. 

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана объявило о завершении предварительного следствия по делу Исмайловой. 24 июля в Бакинском суде по тяжким преступлениям в обстановке повышенных мер безопасности состоялось подготовительное заседание по делу Исмайловой. Активисты, не допущенные в зал суда, провели уличную акцию в поддержку обвиняемой.

Слушания по существу в столице Азербайджана были назначены на 11.00 по местному времени (09.00 мск). Но уже с 10.00 утра двери в боковую часть здания Бакинского суда по тяжким преступления, в которой  находится зал, где проходит процесс по делу Исмайловой, были закрыты, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

Около 10.50 судебные приставы открыли двери здания. После того как внутрь были пропущены сотрудники посольств США, Франции и Германии с переводчиками, было объявлено, что "свободных мест больше нет", хотя зал рассчитан на 30 мест.

Приставы никаких разъяснений собравшимся  возле суда порядка 50 активистам, журналистам и дипломатам (представители ЕС, посольств Нидерландов и Великобритании также остались на улице, - прим. "Кавказского узла") не предоставили. В зал не были допущены и родные Исмайловой.

На заседание были приглашены свидетели, которые расположились в коридоре в ожидании их вызова.

При этом вокруг здания суда приняты повышенные меры безопасности, в частности, задействованы усиленные наряды полиции. Правоохранители перекрыли для прохода тротуар, на который выходят окна зала суда. Несмотря на то, что окна изнутри закрывают жалюзи, сотрудники полиции не подпускают к ним журналистов, чтобы предотвратить фото- и видеосъемку происходящего в зале. 

Проведение, по сути, закрытых процессов по делам критиков власти становится уже дурной традицией, отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представительница Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Татьяна Крючкина.

"На предыдущем заседании по делу Хадиджи Исмайловой в зал хотя бы пропустили двух-трех представителей независимой прессы, сейчас и этого нет. Та же самая картина происходит и на судебных процессах по делу правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса. Раньше хотя бы создавалась имитация объективного судебного следствия, теперь и обвиняемых лишают даже возможности доводить свою позицию до общественности в судах", - прокомментировала ситуацию Крючкина.

Сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей