Морской порт Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 августа 2015, 04:52

Открытие морского сообщения Сочи - Гагры назначено на 12 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скоростной катамаран начнет курсировать по маршруту Сочи - Гагры с 12 августа, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Единой транспортной дирекции (ЕТД).

Напомним, что в июле ЕТД анонсировала запуск скоростного катамарана из Сочи в Гагры. По данным ЕТД, на линию должен выйти катамаран "Нептун", судно способно перевозить за рейс до 70 пассажиров. Путь займет около 1,5 часа. Планируется, что катамаран будет совершать два круговых рейса в день.

Точное расписание движения пока не определено. "Расписание движения катамарана и цены на маршрут будут уточняться, о чем будет сообщено дополнительно в пресс-релизе ЕТД", - сказала корреспонденту представитель ЕТД.

Однако, в кассах и справочном бюро морпорта Сочи не знают о планах запуска катамарана Сочи - Гагры.

"Отдыхающие и жители Сочи часто спрашивают о возможности добраться морским путем до Абхазии, Турции, Туапсе, Геленджика, Новороссийска, Анапы и Крыма. Однако таких рейсов нет, когда будут - неизвестно. О запуске катамарана Сочи - Гагры нас никто не информировал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" оператор справочного бюро морского порта Сочи, которая представилась Татьяной.

Она показала корреспонденту "Кавказского узла" большой список в журнале, в котором фиксируются обращения справочную. Большинство вопросов касаются морского сообщения в направлении Абхазии, Турции и Новороссийска. "От ста до двухсот человек ежедневно интересуются возможностью добраться до Абхазии и обратно морским транспортом", - сказала корреспонденту сотрудница справочного бюро.

"Эту информацию мы передаем руководству морского порта, но пока никаких сообщений об удовлетворении потребностей гостей и жителей Сочи к нам в справочное бюро не поступало", - рассказала оператор.

Отметим, что в Сочи курсирует теплоход под названием "Гагра", но в порты Абхазии он не заходит.

"На теплоходе туристической компанией проводятся часовые прогулки до границы с Абхазией. Всего запущено восемь рейсов. Начало рейсов в 10.45 и последний рейс - в 21.15. Но желающих мало на эти прогулки. Как только люди узнают, что теплоход не идет в Абхазию, то не покупают билеты", - рассказала корреспонденту кассир морского порта.

"Стоимость часовой экскурсии для взрослых 500 рублей. Для детей до 12 лет - 250 рублей. Дети до 5 лет могут принять участие в морской прогулке бесплатно", - рассказали корреспонденту на теплоходе "Гагра", отметив интерес отдыхающих и жителей Сочи больше к поездкам в Абхазию, чем к морским прогулкам вдоль берега Сочи.

Объявление на окошке справочного бюро морвокзала Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

"Желающих прокатиться мало. Теплоход не набирает и половины пассажиров. Люди стремятся доехать до Гагры, а не кататься на теплоходе", - сказал корреспонденту представитель туристической компании.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители и гости Сочи выразили надежду, что морское сообщение с Абхазией скоро откроется. 

"Морской путь самый оптимальный и удобный. В советские времена постоянно курсировали катамараны в любом направлении. Но сейчас морской транспорт - проблема. Никуда морем не уедешь", - посетовал старожил Сочи Кирилл Ляпнев.

Отдыхающие из Краснодара Олег и Ирина Удаловы надеялись совершить путешествие в Абхазию морским сообщением.

"Мы очень удивлены, что морского транспорта в Сочи нет", - сказал Олег Удалов.

"В поезде или в машине очень душно добираться до Абхазии", - посетовала Ирина Удалова.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей