Маршрутные такси к Тбилиси. Фото: Nodar Tskhvirashvili (RFE/RL)

05 августа 2015, 14:36

Водители маршрутных такси объявили забастовку в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня водители маршрутных такси около 40 линий не вышли на работу. Они требуют от компании "Тбилисский микроавтобус" понизить дневной план по выручке, в том числе на субботние и воскресные дни. Представители компании "Тбилисский микроавтобус" заявляют о саботаже.

На акцию протеста сегодня вышли около 100 водителей, они собрались на территории, прилегающей к Черноморскому университету. С утра маршрутки не курсируют в направлении столичных районов Диди Дигоми, Дигомский массив и Глдани.

Как заявляют водители, пока не будут удовлетворены их требования, забастовка не прекратится.

Среди требований протестующих - снижение плана, который в обычные дни составляет 55 лари. По их словам, также необходимо уменьшить дневной план на субботу и воскресенье, который не должен приравниваться к плану рабочих дней.

"Требуем, чтобы у нас были человеческие условия. Невообразимо высок дневной план, который мы не в состоянии выполнять, так как у нас большие расходы. Горючее заливаем мы, машины ремонтируем сами. Пусть представители компании придут и встретятся с нами, чтобы обсудить это", - заявил один из протестующих, слова которого приводит "Грузия Online".

Водители маршруток заявляют, что не могут выполнять план во время выходных и праздников, из-за чего они задолжали компании, передает "Имеди", приводя также точку зрения руководителя компании "Тбилисский микроавтобус" Давида Асанидзе.

С наступлением летнего сезона компания "Тбилисский микроавтобус" начала применять санкции в отношении водителей, которые отказывались включать кондиционер по просьбе пассажиров или курили за рулем, отмечает телеканал.

Давид Асанидзе назвал забастовку водителей "попыткой саботажа со стороны определенной группы" и заявил, что о претензиях маршрутчиков к компании ранее известно не было.

"Они сегодня решили, что у них есть какие-то претензии. Это те люди, у которых есть определенные нарушения, и они хотят, чтобы их списали. Некоторые были оштрафованы из-за того, что курили, а некоторые из-за того, что не был включен кондиционер, а некоторые не платят налоги", - подчеркнул Асанидзе.

Как писал "Кавказский узел", зимой 2013 года водители маршрутных такси Тбилиси также проводили акции протеста, требуя упразднить для них статус индивидуального предпринимателя, улучшить условия труда и сократить дневной план. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей