05 августа 2015, 12:46

Сидячий пикет в защиту Володи Аветисяна завершился в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники полковника запаса Володи Аветисяна прекратили 10-дневную акцию в его поддержку. Ветераны карабахской войны готовят новую волну протеста, отметил организатор пикета Гагик Саруханян.

Как писал "Кавказский узел", с 25 июля на площади Свободы в Ереване проходит бессрочный сидячий пикет в поддержку Володи Аветисяна и всех политзаключенных Армении. 27 июля митингующие начали составлять список сторонников ветерана карабахской войны, готовых к началу новых акций протеста. 29 июля число зарегистрированных сторонников Аветисяна достигло 100 человек. (Дополнение "Кавказского узла": на 3 августа в списке сторонников значились порядка 200 фамилий, на 5 августа их количество превысило 200).

В мае 2013 года полковник запаса армии Армении Володя Аветисян провел сидячий пикет на площади Свободы в Ереване, требуя от властей пересмотра порядка расчета пенсий военнослужащим. К акции присоединилась группа ветеранов карабахской войны. Различные акции протеста ветеранов войны в Нагорном Карабахе проходили затем в течение лета 2013 года. 20 сентября 2013 года Аветиясн был задержан, 17 июля 2014 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к шести годам тюрьмы и штрафу. Апелляция на приговор осталась без удовлетворения. Кассационный суд не принял дело в производство. Ветерану также было отказано в условно-досрочном освобождении.

Подводя итоги протестной акции, директор фонда "Право и содействие" Гагик Саруханян отметил сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что сторонникам Аветисяна изначально было ясно, что требование освободить полковника запаса власти не выполнят. Этой акцией его сторонники в первую очередь хотели напомнить, что "борющийся за социальную справедливость Володя Аветисян находится в тюрьме".

По словам Саруханяна, акция дала возможность активистам оценить свои силы и разработать свои дальнейшие действия.

"Мы собираемся привлечь к борьбе за освобождение Володи Аветисяна не только ветеранов войны, но и всех граждан Армении. С этой целью планируются встречи в районах страны", - сообщил Саруханян.

Вместе с требованием освободить Володю Аветисяна, по его словам, в повестку дня будет включен и вопрос смены власти.

В сторонниках Аветисяна Гагик Саруханян видит качественное изменение. По его мнению, если раньше люди были нерешительными, то сегодня ситуация совершенно другая, так как "люди готовы на радикальные шаги".

В ближайшее время, как проинформировал директор фонда "Право и содействие", ветераны карабахской войны организуют серию новых акций протеста.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей