Герман Стерлигов. Фото: http://www.svoboda.org/content/article/27112767.html

03 августа 2015, 22:47

Стерлигов остается в Армении из-за угрозы ареста на границе с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья бизнесмена Германа Стерлигова, объявленного в международный розыск, вернулась из Нагорного Карабаха в Россию, однако сам предприниматель пока остается в Армении, опасаясь быть арестованным российскими пограничниками.

Как информировал "Кавказский узел", 4 июля, по словам помощницы Стерлигова Полины Сирота, российский бизнесмен вместе с семьей переехал в Нагорный Карабах. По данным МИД Нагорного Карабаха, Стерлигов был зарегистрирован в качестве туриста. МИД Азербайджана, заявив, что Стерлигов нарушил закон о госгранице, объявил его персоной нон грата. 13 июля на пресс-конференции в Шуши Стерлигов заявил, что объявил о подготовке социальных и бизнес-проектов на территории Нагорного Карабаха. 23 июля стало известно, что Генпрокуратура Азербайджана объявила о возбуждении в отношении Стерлигова уголовного дела. 28 июля суд в Азербайджане заочно избрал для Германа Стерлигова в качестве меры пресечения арест, а правоохранительные органы объявили российского предпринимателя в розыск.

По информации адвоката, Германа Стерлигова предупредили в Армении, что российские пограничники обязаны его задержать.

"Причиной возможного задержания может стать объявление Стерлигова в международный розыск Генпрокуратурой Азербайджана. Российские пограничники могут задержать клиента, так как его имя может находиться в базе Интерпола", - сообщает со ссылкой на адвоката бизнесмена Германа Стерлигова Артура Айрапетова "Интерфакс".

Комментариев от российской стороны относительно возможного задержания Германа Стерлигова пока не поступало.

По словам Артура Айрапетова, защита продолжает заявлять о бесперспективности уголовного преследования Стерлигова на территории РФ, а также противоречии действий Генпрокуратуры Азербайджана международному праву.

"Генпрокуратура Азербайджана обязана была прислать в РФ материалы уголовного дела в отношении Стерлигова, чтобы Генеральная прокуратура РФ решила, возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении него в России, а не арестовывать его заочно и объявлять в международный розыск", - пояснил адвокат.

Напомним, 6 июля, протестуя против посещения Любовью Казарновской Нагорного Карабаха, Министерство иностранных дел Азербайджана внесло всемирно известную российскую оперную певицу в "черный список" деятелей искусства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей