Даниял Шихсаидов. Фото: http://буйнакскийрайон.рф/uploads/pics/glava_raiona.jpg

03 августа 2015, 18:27

Глава Буйнакского района Дагестана доставлен в Ессентуки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ессентуках планирует избрать меру пресечения в отношении главы Буйнакского района Дагестана Данияла Шихсаидова 4 августа. Чиновник уже доставлен в Ессентуки, утверждают в Главном управлении СКР по СКФО. 

Как писал "Кавказский узел", 2 августа в Дагестане сын спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова Даниял Шихсаидов был задержан после обыска в доме его отца. Источник в правоохранительных органах заявил, что глава Буйнакского района является фигурантом дела о мошенничестве, по которому задержан также руководитель Государственного казенного учреждения "Дирекция единого заказчика-застройщика" Магомед Кадиев.

По уточненной информации, Даниял Шихсаидов подозревается в хищениях бюджетных средств на общую сумму 14,6 млн рублей, сообщил представитель Главного управления СКР по СКФО. Ранее представители следствия заявляли о том, что Даниял Шихсаидов подозревается в хищении 46,5 млн рублей.

"Расследованием занимается Главное следственное управление СКР по СКФО. В настоящее время Даниял Шихсаидов находится в Ессентуках. Скорее всего, завтра суд рассмотрит вопрос об избрании ему меры пресечения", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель главного управления СКР по СКФО.

В свою очередь администрация Буйнакского района сегодня распространила сообщение "О задержании главы Буйнакского района Данияла Шихсаидова", в котором говорится о "непрофессиональном и предвзятом освещении событий журналистами различных СМИ".

"Глава Буйнакского района обладает позитивными характеристиками не только от своих коллег и представителей политической сферы, что для народа может выглядеть как профессиональная поддержка, но и благодарственными письмами за построенные детсады и поддержку спорта, молодежи и пожилых людей, вручную подписанными сотнями мальчишек из спортивной школы, ветеранами из Совета ветеранов и простыми работниками. Народные письма сильно противоречат образу человека из новостных сводок", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте администрации района.

Комментариями от Данияла Шихсаидова, а также его представителей, относительно заявлений следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

Даниял Шихсаидов возглавляет Буйнакский район уже четыре года, сообщается в справке, размещенной на сайте главы Дагестана. В марте 2007 года он был избран депутатом Народного Собрания РД и с апреля того же года стал работать на профессиональной основе в Комитете НС РД по бюджету, финансам и налогам. В мае 2007 года был назначен на должность заместителя председателя этого Комитета. В 2010 году был назначен на должность заместителя главы администрации МО "Буйнакский район". 5 апреля 2011 года избран главой Буйнакского района.

Задержания и обыски в Дагестане имеют признаки политического давления и связаны с предстоящими выборами мэра Махачкалы, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты.

Ранее "Кавказский узел" писал о задержании и аресте главы Кизлярского района Андрея Виноградова, а также о заявлениях следствия о том, что он и его родственник, глава дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев, являются фигурантами дела по нескольким преступлениям, в том числе убийствам, покушении на убийство и финансировании терроризма.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей