Девушки на улицах Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

31 июля 2015, 18:49

Чеченские девушки попали под следствие за выманивание денег у вербовщиков ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С грозненских девушек, которые, по версии следствия, с поддельных аккаунтов вступали в переписку с вербовщиками "Исламского государства" и получали от них деньги, взята подписка о невыезде. 

"Кавказский узел" писал, что разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), признанного террористической организацией, воюют боевики из России. ИГ демонстрирует себя как привлекательный и перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Три девушки из Грозного были задержаны сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и сейчас находятся под подпиской о невыезде, сообщил руководитель пресс-службы МВД Чечни Магомед Дениев. По его словам, всего подозреваемые выманили у вербовщиков ИГ около 200 тысяч рублей. Скорее всего, уголовное дело о мошенничестве в отношении девушек возбуждено не будет, поскольку для этого необходимо заявление от пострадавших, пишет сегодня со ссылкой на Дениева "Российская газета".

По версии следствия, все три девушки действовали по единой схеме: они создавали поддельные аккаунты в соцсетях, вступали в переписку со сторонниками "Исламского государства" и уверяли их, что хотят приехать в Сирию, однако не имеют на это денег. Когда вербовщики переводили им деньги на электронный кошелек, девушки удаляли аккаунты. Реально ни одна из них уезжать в Сирию не собиралась, сообщает 29 июля Russia Today.

Одна из подозреваемых по имени Марьян призналась в совершении мошенничества, но рассказала, что не связывалась с вербовщиком самостоятельно, а получила сообщение от него. Получив от него 10 тысяч рублей, девушка заблокировала свою страницу для него. По ее словам, в дальнейшем ей пришло еще два предложения от боевиков ИГ, признанного в России экстремистской организацией. От них она получила 15 и 20 тысяч рублей, передает 28 июля LifeNews.

Комментариев от двух других девушек относительно их действий пока не поступало.

Отправку денег через электронные интернет-кошельки боевики практикуют, чтобы не покупать билеты лично и не попадать в поле зрения правоохранительных органов, отмечает 28 июля со ссылкой на сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом Валерия Золотарева "Московский комсомолец".

Статья 159 Уголовного кодекса России "Мошенничество" предполагает наказание до двух лет лишения свободы. В случае, если хищение средств совершено группой лиц по предварительному сговору, максимальный срок может достигать пяти лет, а  максимальный срок наказания за мошенничество в крупном размере достигает шести лет, сообщается на сайте Zakonrf.info.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей